VIP-сервис FIT-express Online Express
  • Обязательное поле
  • Обязательное поле
  • Обязательное поле
    Обязательное поле
  • Взрослые (18+)
    Дети (до 18)
    Обязательное поле
  • Обязательное поле
  • Обязательное поле
    Обязательное поле
  • Взрослые (18+)
    Дети (до 18)
    Обязательное поле
  • Обязательное поле
  • Обязательное поле
  • Обязательное поле
    Обязательное поле
  • Взрослые (18+)
    Дети (до 18)
    Обязательное поле

Санкт-Петербург

Экскурсии на сезон 20.04–30.09.2026

  • Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПН (10:00), СР (12:30), ПТ( 12:30), СБ (10:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 2 часа

    Описание экскурсии:

    Обзорная автобусная экскурсия познакомит Вас с более чем трехсотлетней историей Санкт-Петербурга. Вы полюбуетесь панорамой красавицы Невы, увидите великолепные ансамбли центральных городских площадей и знаменитые петербургские памятники. Вас ждет встреча с грандиозным Исаакиевским собором, знаменитым памятником императору Петру I «Медным всадником», бывшей резиденцией русских императоров - Зимним дворцом. Также Вы увидите Невский проспект, Кунсткамеру, Адмиралтейство, Петропавловскую крепость. Экскурсионный маршрут пройдет по красивейшим местам нашего города – главным улицам и проспектам, парадным набережным и площадям. Все самое главное и интересное, самое красивое и известное ждет Вас в Санкт-Петербурге!

    Экскурсионные остановки: Исаакиевская или Сенатская площади, Конюшенная или Дворцовая площади (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект , Исаакиевская площадь, Сенатская площадь, Памятник Петру I «Медный всадник» , Кунсткамера , Петропавловская крепость, Зимний дворец (Эрмитаж), Дворцовая площадь.

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

  • Большая обзорная по городу + теплоход по рекам и каналам

    Дни проведения и время начала экскурсии: ВТ (16:00), СР (16:00), СБ (16:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 4 часа

    Описание экскурсии:

    Автобусная обзорная экскурсия познакомит с самыми известными петербургскими достопримечательностями. Вы узнаете, когда и как был заложен город на Неве, благодаря каким событиям и архитектурным ансамблям Санкт-Петербург стал известен на весь мир. Закончится экскурсия прогулкой на теплоходе по рекам и каналам. Вы увидите, как красив город, если смотреть на него с воды, и поймете, почему так часто Санкт-Петербург называют Северной Венецией.

    Теплоходная прогулка по рекам и каналам позволит увидеть город в необычном ракурсе с воды. Мы увидим город в «плавных разворотах» Фонтанки, Мойки, Невы и малых каналов. Над гранитными набережными, как на постаментах, возвышаются дворцы и жилые дома, замки и фабрики.

    Экскурсионные остановки: Стрелка Васильевского острова, Исаакиевская и Дворцовая площади (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект, Исаакиевская площадь, Сенатская площадь, Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Эрмитаж, Дворцовая площадь, Летний сад, Троицкий мост, Литейный мост, Крейсер I-го ранга «Аврора», Николо-Богоявленский собор, Юсуповский дворец, Синий мост

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    теплоходная прогулка по рекам и каналам

  • Бал в усадьбе Марьино

    Дни проведения и время начала экскурсии: ЧТ (09:00) С 04.06 ПО 20.08.26

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 9 часа

    Описание экскурсии:

    Недалеко от Петербурга на берегах реки Тосно располагается бывшая дворянская усадьба Марьино. На протяжении двух веков ее история была связана с известными дворянскими родами Строгановых и Голицыных, а нынешняя хозяйка - Галина Георгиевна Степанова старается возродить былое великолепие усадьбы. Уже радует глаз чудесный пейзажный парк и старинный усадебный дом, изюминкой которого является удивительный «музейный» подвал.

    В ходе экскурсии приглашаем Вас провести целый день в настоящей дворянской усадьбе, почувствовать особый мир домашнего уклада дворянской семьи. Мы вспомним о владельцах этих земель, традициях усадебной жизни, развлечениях, которым предавалось высшее общество на лоне природы.

    Мы разгадаем тайны старого господского дома, полюбовавшись восстановленными интерьерами его парадных залов, побываем на чайной церемонии и, переодевшись в исторические костюмы, станем участниками дворянского бала.

    Экскурсионные остановки: усадьба Марьино

    Какие достопримечательности Вы увидите: Усадебный дом, Пейзажный парк, Ферма, Парковые павильоны

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входной билет с экскурсией по усадьбе

    работа костюмеров, прокат костюмов

    интерактивная программа «Бал в Марьино» с чаепитием

    самостоятельная прогулка по парку

  • «Тайны Рода Юсуповых» с посещением Юсуповского Дворца + экспозиция «Убийство Распутина»

    Дни проведения и время начала экскурсии: ВТ с19.05 ( 10:30), СБ с 02.05 по 29.08 (10:30)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 4 часа

    Описание экскурсии:

    Юсуповы – одна из самых древних и знатных фамилий России.
    Биография этого прославленного княжеского рода была тесно связана с судьбой русского государства: представители династии часто оказывались в центре самых драматичных событий русской истории. Юсуповы всегда шли рука об руку с царской властью, пополняя собой ряды сподвижников, военачальников, вельмож, сенаторов и фаворитов. Преданность трону оплачивалась «с лихвой»: на семью сыпались почести, высокие должности, титулы, ордена, поместья, дворцы… К последней трети XIX века состояние Юсуповых было поистине колоссальным! Роскошь, в которой жил княжеский дом, поражала даже Романовых. 57 дворцов по всей России, только в Санкт-Петербурге их было 4! 250 тыс. десятин земли, фабрики и рудники, винодельческие хозяйства, коллекция драгоценностей и сокровищ, принадлежавших ранее чуть ли не всем королевским домам Европы, шедевры мирового искусства, включавшие полотна Рембрандта и Ван Дейка!

    Однако, столь сказочное благополучие таило в себе серьезнейший изъян: страшное родовое проклятье, которое преследовало представителей рода вплоть до полного его уничтожения! После перехода одного из предков ногайского бея Юсуфа Мурзы в православие только один из наследников мужского рода в каждом поколении доживал до 26 лет! На нашей экскурсии мы познакомимся с историей этой исключительной семьи и узнаем о роковой коллизии в ее судьбе. Мы поймем, имело ли действительную силу проклятие рода, или речь идет лишь о легенде. Мы увидим владения Юсуповых в Петербурге и ту поражающую воображение роскошь, в которой они проживали. Мы попытаемся воссоздать обычный день в дореволюционном Петрограде последних представителей фамилии, проживавших здесь, – княгини Зинаиды Николаевны и ее сына Феликса Феликсовича Юсуповых, а также заглянем в их будущее и поразимся фантастическим поворотам в их судьбе, сопровождавшим эмиграцию семьи в Европу после революции 1917 года.

    Экскурсионные остановки: Река Мойка, Литейный проспект (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).

    Какие достопримечательности Вы увидите: Дворец Зинаиды Юсуповой на Литейном проспекте, Юсуповский дворец на наб. реки Фонтанки

    В стоимость включено:

    транспортное обслуживание

    услуги экскурсовода

    входной билет с экскурсией по Юсуповскому дворцу (наб. реки Мойки) по маршруту «Парадные залы и экспозиция «Убийство Распутина», продолжительность 1 час 30 минут

  • Обзорная по городу с экскурсией в Эрмитаж

    Дни проведения и время начала экскурсии: СР (12:30), ПТ (12:30)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 4 ч.

    Описание экскурсии:

    В ходе экскурсии Вы не только познакомитесь с основными достопримечательностями центра Петербурга – Стрелкой Васильевского острова, Адмиралтейством, Исаакиевской, Сенатской и Дворцовой площадями, Невским проспектом, зданиями Сената и Синода, «Медным всадником» – но и узнаете, где жили, как проводили время и чем увлекались члены семьи Романовых малого и большого императорского дворов. А посещение Государственного Эрмитажа раскроет Вам некоторые секреты личной жизни царственных особ и познакомит с роскошным Зимним дворцом.

    Государственный Эрмитаж занимает совершенно особое место среди художественных музеев мира. Он начинался как личное собрание императрицы Екатерины II и долгое время оставался закрытым для широкой публики. В середине XIX века музей стал публичным. Сейчас его коллекции насчитывают более 3,5 миллионов экспонатов. Среди них шедевры Леонардо да Винчи, Рембрандта, античная скульптура, египетские древности, настоящая мумия и многое другое.

    Экскурсионные остановки: Исаакиевская и Дворцовая площади (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект, Исаакиевская площадь, Сенатская площадь, «Медный всадник», Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая площадь

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входной билет с экскурсией по Эрмитажу (продолжительность сеанса: 1,5 часа)

    свободное время в Эрмитаже до закрытия музея

  • Обзорная по городу с экскурсией в Золотую или Бриллиантовую кладовую Эрмитажа

    Дни проведения и время начала экскурсии: СР (12:30)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 4 ч

    Описание экскурсии:

    В ходе экскурсии Вы не только познакомитесь с основными достопримечательностями центра Санкт-Петербурга – Адмиралтейством, Исаакиевской, Сенатской и Дворцовой площадями, Невским проспектом, зданиями Сената и Синода, «Медным всадником» – но и узнаете, где жили, как проводили время, и чем увлекались члены императорской семьи.

    А экскурсия на одну из экспозиций Галереи драгоценностей Эрмитажа позволит увидеть особо ценные предметы из драгоценных камней и золота, подарки и личные вещи русских императоров, украшенные бриллиантами и другими драгоценными камнями.

    Экскурсионные остановки: Исаакиевская или Сенатская площадь, Конюшенная или Дворцовая площадь (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект, Исаакиевская площадь, Памятник Николаю I, Медный всадник, Дворцовая площадь

    В стоимость включено:

    транспортное обслуживание

    услуги экскурсовода

    входной билет с экскурсией в кладовой Эрмитажа (продолжительность сеанса: 1,5 часа)

    свободное время в Эрмитаже до закрытия музея

  • Обзорная по городу с экскурсией в музей Фаберже

    Дни проведения и время начала экскурсии: СР (14:30) с 03.06-19.08

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 4 ч

    Описание экскурсии:

    Обзорная автобусная экскурсия познакомит Вас с более чем трехсотлетней историей Санкт-Петербурга. Вы полюбуетесь панорамой красавицы Невы, увидите великолепные ансамбли центральных городских площадей и знаменитые петербургские памятники. Вас ждет встреча с грандиозным Исаакиевским собором, знаменитым памятником императору Петру I «Медным всадником», бывшей резиденцией русских императоров - Зимним дворцом. Также Вы увидите Невский проспект, Кунсткамеру, Адмиралтейство, Петропавловскую крепость. Экскурсионный маршрут пройдет по красивейшим местам нашего города – главным улицам и проспектам, парадным набережным и площадям. Все самое главное и интересное, самое красивое и известное ждет Вас в Санкт-Петербурге!

    Музей Фаберже – один их самых «блестящих», в буквальном смысле, музеев нашего города, где Вы сами сможете оценить творения лучших ювелиров дореволюционной России. Блеск золота и драгоценных камней, которые использовали в своих работах мастера фирмы Фаберже, в экспозиции музея дополняют полотна И. Айвазовского, К. Брюллова, В. Поленова, ювелирные эмали и фантазийные предметы. Жемчужиной коллекции музея является собрание из 9 императорских пасхальных яиц Фаберже, которые спустя почти 100 лет вернулись на Родину.

    Экскурсионные остановки: Исаакиевская или Сенатская площади, Конюшенная или Дворцовая площади (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).
    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект , Исаакиевская площадь , Сенатская площадь, Памятник Петру I «Медный всадник» , Кунсткамера, Петропавловская крепость, Зимний дворец (Эрмитаж), Дворцовая площадь

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входные билеты с экскурсией по музею Фаберже

  • Обзорная по городу с экскурсией по Петропавловской крепости (собор + тюрьма)

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПН (10:00) , СБ (10:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 4, 5 ч

    Описание экскурсии:

    Во время обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу Вы увидите Зимний Дворец, Марсово поле, Летний сад, Михайловский замок. Вы узнаете, где сохранилось первое здание города – домик Петра I, и почему оконечность Васильевского острова называют стрелкой, чем знамениты Ростральные колонны и решетка Летнего сада, а также многое другое!

    Петропавловская крепость – это «сердце» города, место, с которого начиналась история Санкт-Петербурга. Вы увидите «город в городе» – типовые постройки петровского времени, действующее предприятие «Монетный двор», где до настоящего времени чеканят памятные монеты, ордена и медали. Вы побываете в Петропавловском соборе, где сохранились захоронения русских императоров и императриц, а также великих князей и княгинь.

    После экскурсии Вы можете продолжить самостоятельно гулять по территории крепости.

    Экскурсионные остановки: Михайловский замок, Исаакиевская или Сенатская площадь (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).

    Какие достопримечательности Вы увидите: Пантелеймоновская церковь, Летний сад, Марсово поле, Дворцовая набережная, Адмиралтейство, Стрелка Васильевского острова,
    Кронверк

    В стоимость включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    экскурсия по территории Петропавловской крепости

    входные билеты с экскурсией по Петропавловскому собору и тюрьме Трубецкого бастиона

  • Экскурсия в Юсуповский Дворец

    Дни проведения и время начала экскурсии: СР (09:30) , ЧТ (09:30),ПТ (09:30 с 05.06 по 21.08), ВС ( 09:30)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 2 ч.

    Описание экскурсии:

    Юсуповский дворец на Мойке – это бывшая фамильная резиденция пяти поколений князей Юсуповых в Санкт-Петербурге. Особняк часто называют «энциклопедией аристократического интерьера»: его внутренняя отделка, почти полностью сохранившаяся с дореволюционных времен, отражает безупречный вкус и неограниченные финансовые возможности прежних владельцев. Здесь все создавалось для уютной семейной жизни и блистательных балов, которыми так славилась Северная столица.

    Вы увидите залы и внутренние помещения дворца, выполненные в разных стилях: парадную лестницу, создающую впечатление античной роскоши, протяженную анфиладу гостиных. Особой барочной роскошью Вас поразит Домашний театр Юсуповых, великолепная сцена которого сохранилась в своем первозданном облике с середины XIX столетия. Сейчас там, как и раньше, кипит сценическая жизнь.

    Экскурсионные остановки: Исаакиевская площадь

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект, Исаакиевская площадь, Юсуповский дворец

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входной билет с экскурсией по Юсуповскому дворцу по маршруту «Парадные залы и Театр», продолжительность 1 час 10 минут

  • Экскурсия в Юсуповский Дворец + Исаакиевский Собор

    Дни проведения и время начала экскурсии: ЧТ (09:30)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 2 ч

    Описание экскурсии:

    Юсуповский дворец – один из редких особняков, где уцелели не только парадные залы, но и личные покои хозяев. В облике дворца отразились как восточное происхождение владельцев, так и тонкий вкус, и неограниченные финансовые возможности. Ведь состояние Юсуповых было сопоставимо с состоянием царской семьи. Вы пройдете по залам, в которых Юсуповы устраивали свои ежегодные балы, где Юсуповы хранили свои знаменитые художественные коллекции, а также полюбуетесь удивительно уютным и роскошным домашним театром, на сцене которого выступали не только владельцы дворца, но и члены императорской семьи.

    Исаакиевский собор – это один из символов города на Неве, крупнейшее церковное сооружение Санкт-Петербурга. История храма тесно связана с основателем нашего города императором Петром I, ведь первый Исаакиевский храм был возведен именно по его воле. Четвертый же по счету собор строился уже как кафедральный. Отсюда и великолепное внутренне убранство, с которым вы подробно познакомитесь во время экскурсии. Исаакиевский собор предстанет перед вами как уникальное произведение русского искусства середины XIX века. Вы увидите великолепные стенные росписи и картины на холсте, выполненные известными русским художниками, полюбуетесь мозаичными иконами, для создания которых использовали смальту более 12 000 цветов и оттенков; подивитесь тому обилию различных пород камня (от гранита до малахита и бирюзы), которые пошли на отделку храма.

    Экскурсионные остановки: Исаакиевская площадь

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект, Исаакиевская площадь, Исаакиевский собор, Юсуповский дворец

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входной билет с экскурсией по Юсуповскому дворцу по маршруту «Парадные залы и Театр», продолжительность 1 час 10 минут

    входной билет с экскурсией по Исаакиевскому собору

  • Экскурсия в Юсуповский Дворец + теплоходная прогулка «Северные острова дельты Невы»

    Дни проведения и время начала экскурсии: ЧТ (13:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 3,5 ч

    Описание экскурсии:

    Юсуповский дворец на Мойке – это бывшая фамильная резиденция пяти поколений князей Юсуповых в Санкт-Петербурге. Особняк часто называют «энциклопедией аристократического интерьера»: его внутренняя отделка, почти полностью сохранившаяся с дореволюционных времен, отражает безупречный вкус и неограниченные финансовые возможности прежних владельцев. Здесь все создавалось для уютной семейной жизни и блистательных балов, которыми так славилась Северная столица.

    Вы увидите залы и внутренние помещения дворца, выполненные в разных стилях: парадную лестницу, создающую впечатление античной роскоши, протяженную анфиладу гостиных. Особой барочной роскошью Вас поразит Домашний театр Юсуповых, великолепная сцена которого сохранилась в своем первозданном облике с середины XIX столетия. Сейчас там, как и раньше, кипит сценическая жизнь.

    Водная прогулка «Северные острова дельты Невы» на двухпалубном теплоходе – это один из самых популярных городских маршрутов. За одно путешествие вы сможете увидеть и исторический центр Петербурга с его главными символами – Зимним дворцом, Петропавловской крепостью, Стрелкой Васильевского острова, и ультрасовременные здания новейшей истории города – стадион Газпром Арена в виде летающей тарелки и самый высокий небоскреб Европы Лахта-центр.

    Комфортабельный теплоход порадует путешественников большой прогулочной палубой с обзорным видом.

    Экскурсионные остановки: Исаакиевская площадь

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект, Исаакиевская площадь, Юсуповский дворец, Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, Зимний дворец, Лахта-центр, Газпром Арена, Крейсер Аврора, Стадион «Петровский», Здание Главного Адмиралтейства, Кунсткамера, Мост Бетанкура

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входной билет с экскурсией по Юсуповскому дворцу по маршруту «Парадные залы и Театр», продолжительность 1 час 10 минут

    теплоходная прогулка «Северные острова дельты Невы»

  • Экскурсия в Русский музей

    Дни проведения и время начала экскурсии: СБ (12:30)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 2 ч

    Описание экскурсии:

    Русский музей обладает крупнейшей в мире коллекцией русского изобразительного искусства, насчитывающей около 400 тысяч экспонатов. Решение об основании этого музея было принято императором Александром III, а указ об его учреждении подписал уже следующий император – Николай II.

    Собрание музея охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства с X по XXI век. Обзорная экскурсия по музею – это уникальная возможность познакомится с коллекцией древнерусского искусства, увидеть живописные и скульптурные произведения знаменитых русских художников и скульпторов. Полотна Ореста Кипренского и Карла Брюллова, Ивана Айвазовского и Ильи Репина, Николая Рериха, Михаила Нестерова и многих других прославенных мастеров кисти не оставят вас равнодушными.

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входные билеты с экскурсией по Русскому музею

  • Ночная экскурсия по городу (развод мостов)

    Экскурсия проводится только в период навигации по Неве. В случае штормового ветра СПБ ГБУ МОСТОТРЕСТ может отменить разведение мостов перед самой разводкой мостов.

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПН, ВТ, ЧТ (23:00 с 01.06-27.08), СР, ПТ, СБ (23:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 3 ч

    Описание экскурсии: Ночная автобусная экскурсия подарит Вам уникальную возможность увидеть совсем другой город, потому что, сколько бы вы ни гуляли по Санкт-Петербургу днем, сколько бы дворцов и музеев ни посетили, если Вы не видели северную столицу во время белых ночей – считайте, что не знаете о ней самого главного. Исходящий из ниоткуда серебристый свет окутывает громаду Михайловского замка и делает невесомым Смольный собор. В таинственном сумраке Вы увидите Невский проспект, Летний сад, древних египетских сфинксов и Петропавловскую крепость. В завершение экскурсии Вас ждет уникальное зрелище - плавно раскрывающиеся крылья невских мостов - Дворцового, Троицкого, и Литейного. Сезон белых ночей короток, успейте насладиться этим зрелищем.

    Экскурсионные остановки: площадь Растрелли, Михайловский замок, сфинксы, Дворцовый мост, Троицкий или Литейный мосты (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект, Исаакиевская площадь, Сенатская площадь, Памятник Петру I «Медный всадник», Петропавловская крепость, Дворцовая площадь, Памятник Чижику-ПыжикуЛетний сад, Михайловский замок, Дворцовый мост, Троицкий мост , Литейный мост

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

  • Ночная экскурсия по городу с теплоходной прогулкой по Неве (развод мостов)

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПН, ВТ, ЧТ (22:30 с 01.06-27.08), СР, ПТ, СБ (22:30)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 4,5 ч

    Описание экскурсии:

    Увидеть, как разводят невские мосты – это обязательный must have для всех, кто приезжает в Санкт-Петербург полюбоваться его неповторимой красотой. Не каждый город, расположенный вдоль берегов большой реки, может похвастать таким великолепным зрелищем. Вы увидите город в сумраке ночи, услышите легенды и таинственные истории, проедете по залитому огнями Невскому проспекту, вспомните историю недолгого правления императора Павла, загадаете желания у египетских сфинксов.

    Автобусная часть экскурсии завершится на набережной Невы, где Вас будет ждать теплоход. На нем Вы пройдете, верх и вниз по Неве и увидите незабываемое зрелище - разведение мостов над Невой, пройдя на теплоходе прямо под их взметнувшимися к небу пролетами. По окончании теплоходной экскурсии на автобусе Вы вернетесь в гостиницу.

    Экскурсионные остановки: Исаакиевская и Дворцовая площади, площадь Растрелли (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект, Исаакиевская площадь, Сенатская площадь, Памятник Петру I «Медный всадник», Дворцовая площадь, Памятник Чижику-Пыжику, Михайловский замок, Дворцовый мост, Троицкий мост, Литейный мост

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    билеты с экскурсией на теплоходе на развод мостов

  • Большая обзорная с экскурсией на крейсер «Аврора»

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПТ (11:00 с 05.06 по 28.08)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 4 ч

    Описание экскурсии:

    Обзорная экскурсия с посещением крейсера "Аврора" представит Санкт-Петербург не только как один из красивейших городов мира, но и город морской и военной славы России. Вы увидите Главное Адмиралтейство, одновременно судостроительную верфь и крепость, где в настоящее время находится штаб ВМФ и другие военные ведомства страны. Вы полюбуетесь одним из лучших архитектурных ансамблей города - Стрелкой Васильевского острова, созданного для петербургского порта; проедете вдоль парадных набережных Невы и увидите памятники русским мореплавателям и корабли, когда-то бороздившие морские просторы.

    Бронепалубный крейсер I ранга «Аврора» – один из главных символов Санкт-Петербурга. За 45 лет службы легендарный корабль успел поучаствовать в четырех войнах и двух революциях. На верхней палубе корабля сохранилось носовое орудие, выстрел которого послужил сигналом к штурму Зимнего дворца в октябре 1917 года.

    Экскурсионные остановки: Исаакиевская площадь, площадь Растрелли, Дворцовая площадь, крейсер «Аврора» (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект, Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Университет (Дом 12 Коллегий), Сенатская площадь, Исаакиевская площадь, Адмиралтейство, Дворцовая площадь и Эрмитаж, Летний сад, Крейсер I-го ранга «Аврора», Смольный монастырь и институт

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входной билет с экскурсией на крейсере "Аврора"

  • Экскурсия в Летний дворец и прогулка по Летнему саду

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПТ (11:00 с 05.06 по 21.08)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 2,5 ч

    Описание экскурсии:

    Летний дворец Петра I – это одно из старейших зданий Северной столицы, сохранившееся до наших дней. Дворец был создан как частная летняя царская резиденция, поэтому здесь до сих пор ощущается теплая домашняя атмосфера. Во время экскурсии вы увидите спальню, кухню, столовую, гардеробную, детскую, тронную и зал для танцев; заглянете в токарную мастерскую, где нередко работал император, приемную, в которой он принимал устные и письменные жалобы, и карцер, куда Петр собственноручно сажал виновных. Особый интерес вызывает Зеленый кабинет, в котором в начале XVIII века стала выставляться коллекция редкостей, ставшая основой будущего первого музея – Кунсткамеры.

    Летний сад – ровесник и символ города. Он был устроен по образу французских регулярных садов как первая загородная резиденция Петра I. Его украсили «150 грудных штук и фигур», т.е. мраморных скульптур и бюстов, привезенных из Италии, а также подстриженные деревья и более 50 фонтанов. Во время последней реставрации часть фонтанов, уничтоженных наводнением в конце XVIII века, были восстановлены и сейчас радуют посетителей Летнего сада.

    Экскурсионные остановки: Летний сад

    Какие достопримечательности Вы увидите: Невский проспект, Михайловский замок, Летний сад, Летний дворец

    В стоимость экскурсии включено:

    транспортное обслуживание

    услуги экскурсовода

    входной билет с экскурсией по Летнему дворцу, продолжительность 1 час

    самостоятельная прогулка по Летнему саду

  • Кронштадт и Петергоф. Музей «Военно-морской славы» + фонтаны

    Дни проведения и время начала экскурсии: ЧТ (09:00 с 28.05 по 27.08)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 10,5 ч

    Описание экскурсии:

    Экскурсия познакомит вас сразу с двумя пригородами, возникшими вместе с Петербургом в начале XVIII века по воле царя Петра: это бывшая загородная императорская резиденция Петергоф, известная на весь мир своими многочисленными фонтанами, и город-крепость Кронштадт, который по праву можно считать колыбелью русского военно-морского флота.

    Посещение музейно-исторического парка «Остров Фортов»

    Это первый и самый большой в России парк, посвященный военно-морскому флоту. На площади в 9 га располагается несколько тематических площадок. Вы сможете прогуляться по Аллее героев российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках его истории, осмотреть маяк памяти с 200 именами героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней.

    Экскурсия в Музей «Военно-морской славы России»

    Это новый инновационный музейный комплекс в Кронштадте. В залах представлены различные симуляторы кораблей и подводных лодок, самолетов и вертолетов морской авиации. Иммерсивный формат позволяет легко знакомиться с экспозицией каждому гостю музея.

    Посещение Никольского Морского собора

    Никольский собор в Кронштадте, освященный в честь святителя Николая Чудотворца - главный военно-морской храм России. Он был построен в начале XX века, как храм-памятник всем морякам, погибшим за Отечество. Уникальное внутреннее убранство и сохраненные морские реликвии не оставят Вас равнодушными.

    Переезд в Петергоф на автобусе

    Экскурсия по Нижнему парку Петергофа. Петергоф – один из красивейших пригородов Санкт-Петербурга, где в начале XVIII века появилась первая парадная загородная резиденция. Главным украшением Петергофа стали фонтаны, каскады и малые дворцы Нижнего парка. Экскурсия в Петергоф знакомит с историей и достопримечательностями императорской резиденции. Вы совершите прогулку по Нижнему парку, заложенному в начале XVIII века в стиле французских регулярных садов с затейливо оформленными газонами, беломраморной и бронзовой золоченой скульптурой, мощными водяными струями многочисленных фонтанов и каскадов.

    Экскурсионные остановки: Андреевский сквер, набережная Итальянского пруда, Зимняя пристань, Петровский парк, Якорная площадь, Разводная площадь, Нижний парк, Большой каскад, Монплезирский садик.

    Какие достопримечательности Вы увидите: Кронштадтский футшток и Мареограф, Памятник Петру I, Якорная площадь, Памятник С.О. Макарову, Морской собор, Нижний парк, Большой каскад, Фонтан «Самсон, разрывающий пасть льву», Каскад «Шахматная гора»

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    посещение Морского собора в Кронштадте

    посещение музейно-исторического парка «Остров фортов»

    входные билеты с экскурсией по музею «Военно-морской Славы»

    входные билеты с экскурсией по Нижнему парку Петергофа

  • Царское село. Екатерининский дворец (Янтарная комната)

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПН, СР,ЧТ,ПТ, СБ, ВС (10:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 7 ч

    Описание экскурсии:

    Встречи с Царским Селом с нетерпением ждет каждый, кто приезжает в Санкт-Петербург! Город расположен в 25 км от Санкт-Петербурга – примерно в часе езды. Вы проедете по старой Царскосельской дороге и узнаете, как путешествовали в России до появления шоссейных и железных дорог. Особую известность Царскому Селу принес роскошный и неповторимый Екатерининский дворец. Именно в нем Вы и побываете.

    Екатерининский дворец был заложен еще Екатериной I, а достраивался при Елизавете Петровне и Екатерине II, называвшей его за красоту фасада «взбитым кремом». Сейчас это один из лучших образцов русского барокко. Большой зал дворца, площадью 850 кв.м был построен без единой колонны, а благодаря зеркалам, отражающим окна и воздушной росписи плафона, казалось, что в огромном зале нет ни стен ни потолка. Главная жемчужина дворца – знаменитая Янтарная комната. Ее восстановление заняло 24 года и потребовало более шести тонн «солнечного камня». Дворец поражает богатством внешней и внутренней отделки, коллекцией живописи и обилием золота, резьбы и росписей.

    После экскурсии по дворцу Вы сможете самостоятельно погулять по великолепному парку, окружающему дворец. Его украшают изысканные павильоны, причудливой формы пруды и многочисленные памятники в честь побед русского оружия во время русско-турецких войн.

    Экскурсионные остановки: Лицейский садик в Царском Селе, парадный плац перед Екатерининским дворцом, аллеи Екатерининского парка.

    Какие достопримечательности Вы увидите: Екатерининский дворец, Екатерининский парк, Памятник А.С. Пушкину, Янтарная комната

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входные билеты с экскурсией по дворцу

    самостоятельная прогулка по парку около 2,5 часа

  • Царское село. Екатерининский дворец (Янтарная комната) + Александровский дворец

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПН, ЧТ ,ПТ, СБ, ВС (10:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 7 ч

    Описание экскурсии:

    Царское Село – парадная летняя резиденция российских императоров, один из красивейших дворцово-парковых ансамблей Европы. В этом живописном месте российские государи жили в теплое время года, здесь устраивали официальные приемы, роскошные балы, увеселительные придворные мероприятия, принимали иностранных дипломатов.
    Приезжавших в Царское Село европейцев потрясала фантастическая роскошь убранства Екатерининского дворца и строгая классическая изысканность Александровского дворца. Сравнить впечатления от интерьеров двух дворцов Вам и предстоит на нашей экскурсии.

    Екатерининский дворец – это одно из тех мест, где все еще живет роскошный блистательный XVIII век. Именно в этом дворце находится знаменитая Янтарная комната, похищенная фашистами во время Великой Отечественной войны и воссозданная петербургскими реставраторами. Дворец окружен великолепным Екатерининским парком, который прекрасен в любое время года.

    Александровский дворец был построен в конце XVIII века по распоряжению императрицы Екатерины II в подарок к бракосочетанию ее внука, великого князя Александра Павловича (будущего императора Александра I). Проект дворца составил знаменитый итальянский архитектор Джакомо Кваренги. Вокруг дворца был разбит обширный парк с озером.

    Экскурсионные остановки: лицейский садик в Царском Селе, парадный плац перед Екатерининским дворцом, аллеи Екатерининского парка, парадный фасад Александровского дворца (остановки могут меняться в зависимости от дорожной ситуации).

    Какие достопримечательности Вы увидите: Памятник А.С. Пушкину, Екатерининский дворец, Янтарная комната, Екатерининский парк, Александровский дворец, Александровский парк

    В стоимость включено:

    транспортное обслуживание

    услуги экскурсовода

    входной билет с экскурсией по Екатерининскому дворцу

    входной билет с экскурсией по Александровскому дворцу

    самостоятельная прогулка по Екатерининскому парку около часа

  • Петергоф. Большой дворец + малый музей + фонтаны

    Дни проведения и время начала экскурсии: ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС (08:30)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 9,5 ч

    Описание экскурсии:

    Экскурсия подарит Вам незабываемую встречу с одной из самых известных пригородных императорских резиденций. Дорога, которая приведет Вас в Петергоф, до сих пор бережно хранит следы ушедших веков. Сохранившиеся памятники и усадьбы воссоздают атмосферу дачной жизни России конца XIX – начала XX века.

    Вы полюбуетесь многочисленными фонтанами и каскадами Нижнего парка, который был создан в начале XVIII века по велению и собственноручным наброскам Петра I в стиле французских регулярных садов с затейливо оформленными газонами, беломраморной и бронзовой золоченой скульптурой. Фонтаны Петергофа – не просто эффектное украшение, а его душа – певучая, радостная, излучающая жизненную энергию, приобщающая к бессмертию красоты. И уже триста лет восторженные гости готовы часами любоваться игрой воды, взлетающей ввысь, падающей на каменные чаши серебряным дождем, извивающейся причудливыми струями, разлетающейся мириадами искрящихся брызг. Подлинным шедевром фонтанного искусства является Большой каскад.

    Над Нижним парком возвышается роскошный и изысканный Большой Петергофский дворец, возведенный в царствование императрицы Елизаветы Петровны. В прошлом это официальная летняя парадная резиденция русских императоров, где устраивались грандиозные праздники и приемы для именитых гостей, игрались балы и маскарады. В настоящем – это музей, где воссозданы парадные интерьеры дворца, наполненные предметами декоративно-прикладного искусства, великолепной мебелью и превосходными произведениями скульптуры и живописи.
    В ходе экскурсии Вы побываете в одном из малых дворцов или музеев Петергофского заповедника, каждый из которых имеет свою историю.

    Экскурсионные остановки: Разводная площадь, Нижний парк, Большой каскад, балюстрада перед Большим дворцом, фонтан «Самсон».

    Какие достопримечательности Вы увидите: Петергоф, Большой Петергофский дворец, Большой каскад, Морской канал, Фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва», Оранжерея, Римские фонтаны, Каскад «Шахматная Гора», Фонтан-шутиха «Водяная дорога»

    Внимание! По территории Нижнего парка запрещено передвигаться на самокатах. Если вы планируете взять с собой самокат, то его необходимо сдать в камеру хранения перед входом на территорию парка, для чего вам понадобится паспорт. Последний вторник месяца санитарный день

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входные билеты с экскурсией в Большом дворце

    входные билеты с экскурсией в одном из малых дворцов или музеев Петергофского заповедника

    входные билеты с экскурсией по парку

  • Петергоф. Фонтаны

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПН, ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС (08:30)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 7 ч

    Описание экскурсии:

    «Дивный», «блистательный», «чарующий» – это все о нем, непревзойденном Петергофе! Но еще в начале XVIII века император Петр I позаботился, чтобы дорога в Петергоф тоже поражала великолепием. Проехав по «дороге среди усадеб» вы сами сможете в этом убедиться, полюбовавшись живописным ландшафтом южного побережья Финского залива и сохранившимися усадьбами петербургской знати.

    Главным «музеем» Петергофа, безусловно, является Нижний парк с его прямыми аллеями, обрамленными аккуратно подстриженным кустарником, вековыми деревьями, затейливо оформленными газонами, белокаменной и золоченой скульптурой и мощными водяными струями 150 фонтанов и 4-х грандиозных каскадов.

    Экскурсионные остановки: Разводная площадь, Нижний парк, Большой каскад, Монплезирский садик.

    Какие достопримечательности Вы увидите: Нижний парк, Большой каскад, Фонтан «Самсон», Каскад «Шахматная гора», Монплезир

    Внимание! По территории Нижнего парка запрещено передвигаться на самокатах. Если вы планируете взять с собой самокат, то его необходимо сдать в камеру хранения перед входом на территорию парка, для чего вам понадобится паспорт.

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входные билеты с экскурсией по парку

  • Петергоф + Ораниенбаум. Фонтаны + Китайский дворец

    Дни проведения и время начала экскурсии: СР (09:00 с 03.06 по 19.08)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 10 ч

    Описание экскурсии:

    Экскурсионный маршрут проходит вдоль южного побережья Финского залива по живописной дороге, которую уже в первой четверти XVIII века путешественники - иностранцы сравнивали с «прелестным переездом от Парижа до Версаля». До сих пор эта дорога богата памятниками истории, архитектуры и садово-паркового искусства XVIII–XIX веков, которые напоминают о сиятельных владельцах загородных усадеб и выдающихся архитекторах, превративших пустынное южное побережье Финского залива в дивное ожерелье дворцово-парковых ансамблей.

    Нижний парк. Вы полюбуетесь многочисленными фонтанами и каскадами Нижнего парка, который был создан в начале XVIII века по велению и собственноручным наброскам Петра I в стиле французских регулярных садов с затейливо оформленными газонами, беломраморной и бронзовой золоченой скульптурой. Фонтаны Петергофа – не просто эффектное украшение, а его душа – певучая, радостная, излучающая жизненную энергию, приобщающая к бессмертию красоты. И уже триста лет восторженные гости готовы часами любоваться игрой воды, взлетающей ввысь, падающей на каменные чаши серебряным дождем, извивающейся причудливыми струями, разлетающейся мириадами искрящихся брызг. Подлинным шедевром фонтанного искусства является Большой каскад. Вы не только полюбуетесь его красотой, но и сможете побывать в его гротах, увидеть «изнутри» как устроена фонтанная система.

    Свободное время на обед.

    Китайский дворец по праву считается жемчужиной дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума. Созданный по проекту архитектора А. Ринальди в стиле рококо во II половине XVIII века, он стал частью комплекса Собственной дачи императрицы Екатерины II. Главной достопримечательностью Китайского дворца является Стеклярусный кабинет, сохранившийся до наших дней, как и большинство интерьеров этого удивительного здания, в первозданном виде.

    Во время экскурсии Вы узнаете о непростой истории комплекса Собственная дача и осмотрите интерьеры дворца, состоящие из двух половин - екатерининской и павловской, особое внимание уделив Стеклярусному кабинету и уникальным паркетам, в отдельных наборах которых насчитывается до 15 различных пород деревьев

    Экскурсионные остановки: Разводная площадь, Китайский дворец

    Какие достопримечательности Вы увидите: Разводная площадь, Нижний парк, Большой Петергофский дворец, Церковный корпус, Большой Меншиковский дворец, Китайский дворец

    В стоимость включено:

    транспортное обслуживание

    услуги экскурсовода

    входные билеты с экскурсией по Нижнему парку Петергофа

    входной билет в парк Ораниенбаум, самостоятельное посещение

    входные билеты с экскурсией по Китайскому дворцу

  • Кронштадт и Петергоф. Морской собор + фонтаны + метеор/ катамаран

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПН (10:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 10 ч

    Описание экскурсии:

    Экскурсия познакомит вас сразу с двумя пригородами, возникшими вместе с Петербургом в начале XVIII века по воле царя Петра: это бывшая загородная императорская резиденция Петергоф, известная на весь мир своими многочисленными фонтанами, и город-крепость Кронштадт, который по праву можно считать колыбелью русского военно-морского флота.
    Попасть в главную морскую цитадель петровской России можно только по «дамбе», с которой открываются фантастические виды на Финский залив и неприступные форты, окружающие остров-крепость словно сказочные богатыри. В ходе экскурсии Вы узнаете, как строился грандиозный комплекс защиты Санкт-Петербурга от наводнений, вспомните о героической и трагической истории непокоренного острова, над которым ныне возвышается прекрасно отреставрированный Морской собор – главный храм российских моряков России.

    Морской собор святителя Николая Чудотворца стал последним храмом, освященным в год 300-летия династии Романовых в 1913 году. На площади перед ним принимают присягу выпускники морских училищ Санкт-Петербурга. Вы увидите уникальное убранство храма – необычные светильники-хоросы, росписи, мозаичный пол, рисунок которого показывает христианские символы древних христиан и одновременно символы морские.

    Музейно-исторический парк «Остров фортов» – это первый и самый большой в России парк, посвященный военно-морскому флоту. На площади в 9 га располагается несколько тематических площадок. Вы сможете прогуляться по Аллее героев российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках его истории, осмотреть маяк памяти с 200 именами героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней и заглянуть в яблоневый сад с прудом.

    Метеор/ Катамаран Кронштадт - Петергоф

    Нижний парк протянулся вдоль берега Финского залива более чем на 2 километра. Для того, чтобы превратить болотистую местность в роскошный парк с фонтанами и каскадами, потребовались невероятные усилия, причем, все работы выполнялись вручную. А главным украшением этого парка стали фонтаны и каскады. По пышности и богатству оформления Петергоф превзошел свой прототип – французский Версаль и стал самым ярким дворцовым ансамблем в Европе.

    Экскурсионные остановки: Андреевский сквер, набережная Итальянского пруда, Зимняя пристань, Петровский парк, Якорная площадь, Разводная площадь, Нижний парк, Большой каскад, Монплезирский садик.

    Какие достопримечательности Вы увидите: Кронштадтский футшток и Мареограф, Памятник Петру I, Якорная площадь, Памятник С.О. Макарову, Морской собор, Нижний парк, Большой каскад, Фонтан «Самсон, разрывающий пасть льву», Каскад «Шахматная гора»

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    посещение Морского собора в Кронштадте

    посещение музейно-исторического парка «Остров фортов»

    билет на «Метеор»/ «Катамаран» Кронштадт-Петергоф (без экскурсии)

    входные билеты с экскурсией по Нижнему парку Петергофа

  • Кронштадт. Морской собор + теплоходная прогулка вокруг фортов

    Дни проведения и время начала экскурсии: ВС (09:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 8 ч

    Описание экскурсии:

    Кронштадт – город, овеянный романтическими историями о походах русского флота. Именно оттуда в кругосветные плавания и морские походы отправлялись русские моряки. А.П. Ганнибал и Х. Миних, Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский, А.В. Колчак и С.О. Макаров - их имена стали частью истории Кронштадта. Во время экскурсии Вы узнаете, как был основан Кронштадт, и почему на гербе Кронштадта изображен котел, полюбуетесь учебными кораблями Балтийского флота в Средней гавани, и наконец, окажетесь на Якорной площади. Завершится экскурсия осмотром главного храма русских моряков – Морского собора святителя Николая Чудотворца.

    Морской собор святителя Николая Чудотворца заложен в городе-крепости Кронштадт по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота и освящен в Высочайшем присутствии в 1913 году. Это последний, самый крупный из морских соборов Российской империи, главный военно-морской храм России сегодня. Морской собор является не только храмом, но и музеем. В нем хранятся судовые иконы, знамена, макеты кораблей, погибших в морских боях и другие экспонаты, посвященные славной истории русского флота. На стенах собора белые и черные мраморные доски, на которых высечены около 1000 имен моряков и священнослужителей, погибших за Отечество.

    Музейно-исторический парк «Остров фортов» – это первый и самый большой в России парк, посвященный военно-морскому флоту. На площади в 9 га располагается несколько тематических площадок. Вы сможете прогуляться по Аллее героев российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках его истории, осмотреть маяк памяти с 200 именами героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней и заглянуть в яблоневый сад с прудом.

    Теплоходная экскурсия по Финскому заливу. Во время теплоходной прогулки Вы пройдете по главному Кронштадтскому рейду, увидите крепости-форты, которые были возведены прямо в воде на искусственных основаниях недалеко от острова Котлин, вдохнете морской воздух Финского залива.

    Экскурсионные остановки: Андреевский сквер, набережная Итальянского пруда, Зимняя пристань, Петровский парк, Якорная площадь, Музейно-исторический парк «Остров фортов»

    Какие достопримечательности Вы увидите: Адмиралтейство, Обводный канал, Кронштадтский футшток и Мареограф, Памятник Петру I, Якорная площадь, Памятник С.О. Макарову, Морской собор, Музейно-исторический парк «Остров фортов»

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    посещение Морского собора

    теплоходная экскурсия вокруг фортов

    посещение музейно-исторического парка «Остров фортов»

  • Кронштадт. Морской собор музей макет «Фортов Кронштадта» + теплоходная прогулка вокруг фортов

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПН(09:00 с 18.05 по 24.08), СБ (09:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 10,5 ч

    Описание экскурсии:

    Кронштадт – город-крепость, расположенный совсем недалеко от Санкт-Петербурга на небольшом острове Котлин в центре Финского залива. Он весь буквально пронизан морским ветром. Здесь сразу вспоминаются многочисленные романтические истории о походах русского флота. Именно с Военной гавани Кронштадта наши моряки отправлялись в кругосветные плавания и военные походы.

    Весьма живописна и дорога до Кронштадта. Вы проедете вдоль берега Финского залива, узнаете, как строился грандиозный комплекс защиты Санкт-Петербурга от наводнений, до появления которого единственным способом добраться до острова был водный транспорт. С дамбы открывается великолепный вид на Финский залив и знаменитые форты Кронштадта, благодаря которым он стал неприступной крепостью.

    Морской собор святителя Николая Чудотворца заложен по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота и освящен в Высочайшем присутствии в 1913 году. Это последний, самый крупный из морских соборов Российской империи, главный военно-морской храм России сегодня. Морской собор является не только храмом, но и музеем. В нем хранятся судовые иконы, знамена, макеты кораблей, погибших в морских боях и другие экспонаты, посвященные славной истории русского флота. На стенах собора белые и черные мраморные доски, на которых высечены имена моряков и священнослужителей, погибших за Отечество.

    Музейно-исторический парк «Остров фортов» – это первый и самый большой в России парк, посвященный военно-морскому флоту. На площади в 9 га располагается несколько тематических площадок. Вы сможете прогуляться по Аллее героев российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках его истории, осмотреть маяк памяти с 200 именами героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней и заглянуть в яблоневый сад с прудом.

    Музей-макет «Фортов Кронштадта» - это новый уникальный музей, где по старинным чертежам с мельчайшей точностью воссозданы все форты Кронштадта. Детали макета полностью соответствуют их первоначальному облику. Вас ждет динамичная, захватывающая экскурсия в двух мультимедийных залах с современной системой подсветки макетов, которая позволит полностью погрузиться в историю фортов кронштадтской морской крепости. При этом музей располагается в историческом здании Голландской кухни, где десятилетиями кормили моряков торговых судов. После посещения музея у вас будет возможность погулять по великолепной набережной со сквером и насладиться видами неприступных фортов.

    Теплоходная экскурсия по Финскому заливу. Во время теплоходной прогулки Вы пройдете по главному Кронштадтскому рейду, увидите крепости-форты, которые были возведены прямо в воде на искусственных основаниях недалеко от острова Котлин, вдохнете морской воздух Финского залива.

    Экскурсионные остановки: Андреевский сквер, набережная Итальянского пруда, Зимняя пристань, Петровский парк, Якорная площадь, Музейно-исторический парк «Остров фортов»
    Какие достопримечательности Вы увидите: Адмиралтейство, Обводный канал, Кронштадтский футшток и Мареограф, Памятник Петру I, Якорная площадь, Памятник С.О. Макарову, Морской собор, Музейно-исторический парк «Остров фортов», Голландская кухня

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входные билеты с мультимедийной экскурсией по музею-макету

    посещение Морского собора

    посещение музейно-исторического парка «Остров фортов»

    теплоходная экскурсия вокруг фортов

  • Ораниенбаум. Китайский дворец

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПН (09:30 с 01.06 по 24.08), СБ (09:00 с 30.05 по 29.08)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 10 ч

    Описание экскурсии:

    Ораниенбаум – дворцово-парковый ансамбль, расположенный на южном берегу Финского залива недалеко от Петергофа, единственный пригородный дворцовый комплекс под Санкт-Петербургом, не получивший значительных разрушений во время Великой Отечественной войны. Возникший как загородная резиденция друга Петра I Александра Даниловича Меншикова, он не раз менял и владельцев, и статус, успев побывать резиденцией наследника престола, частной дачей императрицы и великокняжеской усадьбой. О непростой, но увлекательной судьбе Ораниенбаума и пойдет речь во время трассовой экскурсии.

    Китайский дворец по праву считается жемчужиной дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума. Созданный по проекту архитектора А. Ринальди в стиле рококо во II половине XVIII века, он стал частью комплекса Собственной дачи императрицы Екатерины II. Главной достопримечательностью Китайского дворца является Стеклярусный кабинет, сохранившийся до наших дней, как и большинство интерьеров этого удивительного здания, в первозданном виде.

    Во время экскурсии Вы узнаете о непростой истории комплекса Собственная дача и осмотрите интерьеры дворца, состоящие из двух половин - екатерининской и павловской, особое внимание уделив Стеклярусному кабинету и уникальным паркетам, в отдельных наборах которых насчитывается до 15 различных пород деревьев.

    Экскурсионные остановки: Китайский дворец, парк

    Какие достопримечательности Вы увидите: Верхний сад и Нижний парк Ораниенбаума, Большой Меншиковский дворец, Китайский дворец

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входной билет в парк Ораниенбаум, самостоятельное посещение

    входные билеты с экскурсией по Китайскому дворцу

  • Павловск. Павловский дворец + парк

    Дни проведения и время начала экскурсии: СБ (10:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 7 ч

    Описание экскурсии:

    В ожерелье пригородных дворцово-парковых ансамблей Павловск – самый молодой. Его история началась в 1777 году, когда на высоком берегу реки Славянки был построен дворец и устроен роскошный парк, который стал одним из лучших пейзажных парков Европы. В отличие от официальных резиденций – Царского Села и Петергофа, Павловск был частным владением императрицы Марии Федоровны и ее наследников. Этим объясняется и особая, камерная, уютная атмосфера дворца.

    Павловский дворец – был подарен Екатериной II наследнику престола Павлу I. Это самая уютная из императорских резиденций. Из своего путешествия по Европе Павел привез для украшения дворца венецианское стекло, лионский шелк, коллекцию мебели и французских бронзовых часов. Вы увидите парадные залы дворца, чьи интерьеры создавали лучшие архитекторы того времени.

    Экскурсионные остановки: Павловский дворец, парк

    Какие достопримечательности Вы увидите: Павловский парк, Павловский дворец, Тройная аллея

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входные билеты с экскурсией по Павловскому парку

    входные билеты с экскурсией в Павловском дворце

  • Гатчина. Гатчинский дворец «Парадные залы и придворцовые сады»

    Дни проведения и время начала экскурсии: ЧТ (12:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 7 ч

    Описание экскурсии:

    Гатчина – бывшая уютная мыза в окрестностях Петербурга на старинном Белорусском тракте, ставшая в конце XVIII века городом по воле императора Павла I. Именно там Павел любил проводить летние месяцы, там же велел построить и резиденцию для приора таинственного Мальтийского ордена. С тех пор Гатчину окутывает флер различных легенд и преданий. По дороге в Гатчину вы познакомитесь с непростой историей этого дворцово-паркового ансамбля и достопримечательностями, которые встретятся на дороге. А в самом городе будете очарованы великолепными интерьерами Гатчинского дворца и безмятежностью пейзажей окружающего его парка.

    Гатчинский дворец – сердце Гатчины. Напоминая средневековый замок, он не похож на другие резиденции в пригородах Санкт-Петербурга. В ходе экскурсии Вы пройдете по парадным залам, где царствует поистине имперское великолепие и роскошь, увидите мемориальные вещи, которые принадлежали Павлу I и были бережно сохранены Императрицей Марией Федоровной после его смерти.

    Придворцовые сады являются своеобразным продолжением дворцовой архитектуры: клумбы напоминают изысканные паркеты, ровно подстриженные кусты – стены, водоемы – зеркала, а само небо - природный плафон. Мраморная скульптура дополняет и оживляет тщательно продуманное пространство. Хозяйка Собственного садика – изящная богиня весны и цветов Флора любуется с пьедестала своими владениями, в Нижнем Голландском саду – играет на флейте озорной Сатир, а в Верхнем – в задумчивости застыла богиня мудрости Афина.

    Экскурсионные остановки: плац перед Гатчинским дворцом

    Какие достопримечательности Вы увидите: Гатчинский дворец, Площадь Коннетабля, Гатчинский парк, Ингербурские ворота, Собор св. Павла, Адмиралтейские ворота, Памятник Павлу I

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входной билет с экскурсией по Придворцовым садам

    входной билет с экскурсией по дворцу

  • Стрельна. Константиновский дворец + парк «Русская версалия»

    Дни проведения и время начала экскурсии: ПТ (10:30 с 29.05 по 28.08)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 7 ч

    В дни проведения государственных мероприятий Государственный комплекс «Дворец конгрессов» закрыт для посещений!
    Экскурсия по парку проводится только в летний период и хорошую погоду.

    Описание экскурсии:

    В начале XVIII века задумывая свою роскошную резиденцию на южном берегу Финского залива, Петр I выбрал небольшое поселение Стрельна, известное задолго до основания Санкт-Петербурга. Там появился деревянный путевой дворец, сохранившийся до наших дней, и началось строительство дворца, который должен был положить начало «Русской Версалии». Однако вскоре выяснилось, что удобнее подвести воду к Петергофу, и работы в Стрельне остановились. Дворец долго оставался незаконченным. Наконец, в конце XVIII века Стрельнинский ансамбль стал загородной великокняжеской резиденцией. С тех пор Большой Стрельнинский дворец и стал называться Константиновским.

    Константиновский дворец был воссоздан из руин к 300-летию Петербурга и превращен в Дворец конгрессов, где проходят крупнейшие международные саммиты. Все залы комплекса оснащены по последнему слову техники. Когда во Дворце нет официальных правительственных мероприятий, он работает как музей. Экскурсионный маршрут проходит по анфиладе парадных залов и гостиных Константиновского дворца с посещением официальных апартаментов Президента РФ и залов для встреч в неформальной обстановке. Он позволяет составить полное представление как об истории дворцово-паркового ансамбля, так и о его сегодняшнем дне.

    Экскурсии по парку «Русская Версалия». Вы совершите прогулку по аллеям и вдоль каналов возрожденного Нижнего парка – одного из первых регулярных парков России, осмотрите гроты Константиновского дворца, полюбуетесь панорамой Финского залива.

    Экскурсионные остановки: площадь перед Константиновским дворцом, парк

    Какие достопримечательности Вы увидите: Верстовые столбы, Усадьба Кирьяново, Троице-Сергиева Приморская пустынь, Константиновский дворец парк

    В стоимость экскурсии включено:

    услуги экскурсовода

    транспортное обслуживание

    входной билет с экскурсией в Константиновский дворец, продолжительность около 1,5 часа

    входной билет с экскурсией по парку, продолжительность около 2 часов

  • Стрельна. Константиновский дворец

    Дни проведения и время начала экскурсии: ВТ (10:30 с 26.05 по 25.08)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 5 ч

    В дни проведения государственных мероприятий Государственный комплекс «Дворец конгрессов» закрыт для посещений!

    Описание экскурсии:

    В начале XVIII века задумывая свою роскошную резиденцию на южном берегу Финского залива, Петр I выбрал небольшое поселение Стрельна, известное задолго до основания Санкт-Петербурга. Там появился деревянный путевой дворец, сохранившийся до наших дней, и началось строительство дворца, который должен был положить начало «Русской Версалии». Однако вскоре выяснилось, что удобнее подвести воду к Петергофу, и работы в Стрельне остановились.

    Дворец долго оставался незаконченным. Наконец, в конце XVIII века Стрельнинский ансамбль стал загородной великокняжеской резиденцией. С тех пор Большой Стрельнинский дворец и стал называться Константиновским.

    Константиновский дворец был воссоздан из руин к 300-летию Петербурга и превращен в Дворец конгрессов, где проходят крупнейшие международные саммиты. Все залы комплекса оснащены по последнему слову техники. Когда во Дворце нет официальных правительственных мероприятий, он работает как музей. Экскурсионный маршрут проходит по анфиладе парадных залов и гостиных Константиновского дворца с посещением официальных апартаментов Президента РФ и залов для встреч в неформальной обстановке. Он позволяет составить полное представление как об истории дворцово-паркового ансамбля, так и о его сегодняшнем дне.

    Экскурсионные остановки: Площадь перед Константиновским дворцом

    Какие достопримечательности Вы увидите: Верстовые столбы, Усадьба Кирьяново, Троице-Сергиева Приморская пустынь, Константиновский дворец

    В стоимость включено:

    транспортное обслуживание

    услуги экскурсовода

    входной билет с экскурсией в Константиновском дворце

  • Карелия. Рускеала

    Дни проведения и время начала экскурсии: СР, СБ (07:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 17 ч

    При бронировании просим указывать ФИО на каждого туриста, дату рождения, а также указывать паспортные данные (серия и номер) в комментарии к заказу. В день поездки при себе иметь паспорт.
    Дошкольники допускаются на экскурсию с 5 лет.

    Описание экскурсии:

    06:45 – Подача автобуса в центре города

    Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10

    Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания

    07:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания

    07:25* – Дополнительная подача автобуса м. Озерки

    Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта

    Ориентир: супермаркет «Окей»

    07:30 – Отправление автобуса от м. Озерки

    *О своем желании присоединиться к группе на промежуточной остановке, сообщайте при бронировании тура!

    Трассовая экскурсия о Карелии

    Трассовая экскурсия по одной из красивейших трасс Ленинградской области и республики Карелия, рассказ о древней истории Карельского перешейка и его удивительной природе.

    Крепость Корела* (внешний осмотр) в Приозерске

    Приозерск – старинное карельское поселение, упомянутое в летописях как город Корела. На рубеже XIII и XIV вв. новгородцами и корелами здесь была заложена крепость на острове реки Узерве (Вуоксы) для защиты северо-западных рубежей республики от шведов. Вам представиться возможность осмотреть крепость и услышать увлекательный рассказ о непростых взаимоотношениях Великого Новгорода и Швеции, об узниках крепости: Иоанне IV Антоновиче – «императоре под запретом», о двух женах Е. Пугачева и их детях, о декабристе Вильгельме Кюхельбекере и многое др.

    *Внимание! В связи с фиксируемыми изменениями в сохранности архитектурного ансамбля, частично ограничен доступ к внешнему периметру крепости. На территории музея временно закрыты здание Старого арсенала и Круглая башня.

    Прибытие в Сортавалу. Знакомство с городом

    Расположенная на берегу Ладожского озера, эта местность пленяет своим спокойствием и очарованием природы. А городская архитектура, сохранившая следы шведского и финского влияния, создает особую атмосферу уникального европейского городка среди русского Севера.

    Свободное время на самостоятельный обед.

    Рускеальские водопады Ахинкоски*

    Переезд к водопадам Ахинкоски – каскаду из нескольких водопадов, расположенный на реке Тохмайоки. Вода здесь замерзает довольно редко, только в сильные морозы, а над водопадом смонтированы подвесные веревочные мосты, открывающие фантастический вид на дикую природу Карелии. Именно здесь были сняты сцены культового советского фильма «А зори здесь тихие».

    *Прогулка по эко-тропе по желанию, на месте (за доп. плату)

    Горный парк Рускеала

    Экскурсия по тропам истории Горного парка Рускеала. Жемчужиной этого парка является знаменитый Мраморный каньон, созданный искусственно и наполненный хрустально чистой водой. Его зеркальная поверхность отражается в отвесных стенах старых каменоломен, создавая сюрреалистическое зрелище. Добыча мрамора здесь велась в XVIII и XIX веках, именно отсюда доставляли мрамор для Мраморного и Мариинского дворцов, Исаакиевского собора.

    Свободное время на территории горного парка.

    17:30 – Выезд из горного парка Рускеала на автобусе

    Прибытие в Санкт-Петербург:

    23:00 – ст. м. Озерки

    23:30 – ст. м. пл. Восстания.

    В стоимость экскурсии включено:

    автотранспортное обслуживание по маршруту (вместимость автобуса зависит от набора группы)

    экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами

    услуги профессионального гида

  • Выборг. Замок + парк Монрепо

    Дни проведения и время начала экскурсии: СР, СБ (08:00)

    Место начала экскурсии: г-ца Октябрьская, Лиговской пр. д. 10

    Продолжительность: 8 ч

    При бронировании просим указывать ФИО на каждого туриста, дату рождения, а также указывать паспортные данные (серия и номер) в комментарии к заказу. В день поездки при себе иметь паспорт.
    Дошкольники допускаются на экскурсию с 5 лет.

    Описание экскурсии:

    08:45 – Подача автобуса от м. пл. Восстания

    Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10

    Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания

    09:00 – Отправление автобуса от пл. Восстания

    Погрузитесь в атмосферу средневековой Европы, не покидая Россию! Ваш путь пройдет через живописные просторы Карельского перешейка, пока Вы будете наслаждаться рассказами о богатстве и славе города Выборга, единственного средневекового европейского города на территории нашей страны.

    Посещение Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк Монрепо»

    Этот чудесный уголок олицетворяет собой весь природный колорит северной природы. Высокие холмы покрыты густыми лесами, огромные гранитные плиты соседствуют с болотистыми низинами. Изысканные элементы парковой культуры гармонируют с редкими растениями. Вы сможете насладиться удивительными видами, гуляя среди тенистых аллей, увидеть загадочный источник Нарцисса и отдохнуть возле хижины Отшельника.

    Экскурсия по Старому Городу + территория Выборгского замка

    Во время экскурсии Вы не спеша пройдете по узким мощеным улочкам и старинным площадям этого удивительного города, привлекающего туристов и путешественников из многих стран. Вашему взору откроется целый ряд прекрасных исторических памятников, включая Рыночную площадь и площадь Старой Ратуши, памятник Торгельсу Кнутссону, основателю города, и Домик бюргера, где можно отведать традиционный скандинавский напиток глегг или ароматный кофе с местным кренделем.

    Самым важным объектом в списке, безусловно, является Выборгский замок, одна из самых узнаваемых достопримечательностей города. Он хранит память о событиях прошлого и напоминает о важности Выборга как центра торговых путей и важного политического пункта. Замок построен по средневековым канонам, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари.

    Свободное время на самостоятельный обед

    Внешний осмотр Бастиона Панцерлакс и библиотеки Алвара Аалто

    Бастион Панцерлакс - важнейший элемент крепостного сооружения на побережье Выборгского залива.

    Рядом с бастионом, в зеленом сквере, расположилась центральная библиотека, построенная по проекту финского архитектора Алвара Аалто в стиле функционального модернизма, который характерен сочетанием строгости функционализма и нежной плавности природных линий.

    19:00 – Отправление в Санкт-Петербург

    22:00 – ст. м. пл. Восстания.

    В стоимость экскурсии включено:

    автотранспортное обслуживание по маршруту (вместимость автобуса зависит от набора группы)

    экскурсионное обслуживание по программе

    услуги профессионального гида