Зимний Байкал

Байкал – это первозданная неповторимая красота природы, невероятные легенды и тайны, сакральные места и встреча с шаманом, который смело открывает портал в другие миры. Поездка на зимний Байкал подарит ощущение сказки! Здесь можно услышать космические звуки замерзшего Байкала, сфотографироваться на фоне сокуи, и даже устроить необычный пикник. Встречайте, его Величество зимний Байкал!

нерпаБайкальская нерпа

Пузырьки и трещины: это нужно увидеть на Байкале зимой

Самое глубокое озеро России замерзает медленно и радует космическим льдом. Обычно самый крепкий лед стоит с февраля по март, а это значит, что вы успеете ощутить всю любовь прозрачного сердца Сибири и погрузиться в настоящее волшебство.  Лед на Байкале действительно очень красивый и прозрачный, но надо понимать, что в разных местах он абсолютно разный. Где-то вы увидите огромные трещины, или пузырьки, которые поднимаются с самого дна озера. Большие и маленькие пузырьки разного диаметра, красивы и необычны, но если в пузыре сделать небольшое отверстие и поднести спичку, то пузырь будет гореть ярким пламенем. Дело в метане, который поднимается из глубин озера и заполняет поверхность Байкала.

У каждой формы льда имеется свое название. Так, например, помимо основных, существуют и «гвоздики» - разновидность пузырьков, которые вытянулись вверх после замерзания. На фотографиях вы точно видели сокуи – своеобразные сосульки, в виде тонкой ледяной кромки, заставляющие трепетать объективы фотографов. На фоне такой необычной красоты нередко устраивают роскошные фотосессии. Нагромождение обломков льда, образовавшихся в результате сжатия ледяного покрова, называются торосом и могут достигать в высоту нескольких метров. Особенно бирюзовые торосы не оставляют равнодушными даже самых заядлых путешественников!

ЛедБайкальский лед

Причудливые голоса Байкала

Байкал – живой организм, который удивляет, восхищает, а иногда даже приводит в легкий ступор путешественников. А чем – спросите вы? Звуками! Многие сравнивают его со звуками боев на лазерных мечах как в «Звездных войнах». У этого явления имеется название – акустическая дисперсия. Если попробовать объяснить простыми словами, это лед, который то расширяясь, то сжимаясь, создает неравномерную вибрацию, в итоге чего и появляется космическое звучание.

лед БайкалаВолшебный лед Байкала

Покоряем байкальский лед

Хотите получить невероятное удовольствие от зимнего отдыха на Байкале? Поехали! Самым распространенным транспортом зимнего Байкала является Хивус. Хивусы – амфибийные суда на воздушной подушке. Они отлично справляются со всеми сложными задачами и способны безопасно работать в период появления ледяного покрова и до схода льда. Другой, не менее надежный вид транспорта – вездеходы-амфибии. Катание на квадроциклах – вполне веселое занятие, только стоит не забывать про балаклаву, горнолыжные очки и непродуваемые перчатки. Зимний Байкал предоставляет массу интересных занятий. Покататься на коньках, санках, багги, зимних велосипедах, выбрать нарты с хаски и собачьи упряжки – выбор огромен! 

ледБайкальские льды

Достопримечательности Байкала

Остров Ольхон

Ольхон – не только самый крупный и известный, но и единственный обитаемый остров, которого часто называют «Душой Байкала». Если верить легендам, то именно здесь появился первый шаман, именно на этой территории были найдены рисунки шаманов и орлов. Последние, кстати, являются символами острова. Здесь находятся ритуальные столбы для коновязи «сэргэ», исполняющие самые заветные желания. Только для того, чтобы они быстрее исполнялись, местные советуют задобрить духов, сбрызнув молоко на священный столб, а потом уже привязывать ленточки. Здесь вы найдете магазины, кафе и станции проката туристического снаряжения. Возьмите с собой наличные деньги, они вам точно пригодятся.  

Остров Ольхон

Мыс Огой

С левой стороны от Ольхона вам откроется мыс Огой. Если хотите увидеть остроконечный мыс под названием Хвост Дракона, или посетить Буддийские ступы просветления, то вам сюда. Тишина и невероятная красота природы помогут перезагрузиться и поймать шикарные кадры.

ОгойМыс Огой

Поселок Листвянка

Еще одно известное и доступное место для туристов – поселок Листвянка. Кроме посещения Шаман-камня, этномузея Тальцы и других музеев, которые работают вне зависимо от сезона, зимой этот чудесный поселок даст возможность покататься на собачьих упряжках и снегоходах, полюбоваться байкальскими нерпами. Кстати, эндемик озера Байкал умеет нырять на глубину до 200 метров и довольно долго оставаться под водой.

Поселок Листвянка

Музей под открытым небом Тальцы

Тальцы – небольшой поселок, где находится одноименный архитектурно-этнографический музей под открытым небом. Если хотите иметь представление, как жили разные народности в Сибири в 17-20 веках, то вам здесь очень понравится. Мельницы, церкви, амбары, бурятский улус-летник, деревня-малодворка и многое другое удивят вас.

Пролив Малое море

Малое море – самый большой пролив Байкала. Зимой по льду пролива проходит автомобильная ледовая переправа на Ольхон. Любители покататься на коньках, буерах и на нартах с хаски по достоинству оценят это место. А еще здесь развито рыболовство. 

Малое МореМалое Море