Отдых на юге России: основные курорты Большого Сочи

Большой Сочи – это целый ряд прекрасных курортных поселков, которые располагаются непосредственно вокруг города Сочи и дают возможность миллионам туристов выбрать для себя идеальный курорт для безупречного отпуска. Наша цель – рассказать о топ-5 основных курортах Большого Сочи и настроить вас на незабываемый отдых на юге России!

пляжПляж Маяк, Сочи

Сочи

Курортная столица России, столица XIV Олимпийских игр, самый большой курорт Черноморского побережья Кавказа привлекает туристов круглый год. Ведь здесь вы найдете более 700 комфортных отелей и гостиниц на любой вкус и кошелек. Удивят также огромное количество санаториев, оснащенных технологичным оборудованием. Местом притяжения для большинства туристов, несомненно, являются сочинские пляжи, которые занимают всю береговую линию. Каждый найдет то, что ищет: платные и бесплатные, песчаные и галечные, дикие, при отелях и санаториях – разнообразие пляжей вскружат голову даже самым искушенным туристам. «Радуга», «Маяк», «Ривьера» – эти и другие пляжи пользуются большим спросом как у местных, так и у туристов, благодаря развитой инфраструктуре и морским развлечениям для всей семьи. Если вы киноман, то точно стоит обратить внимание на Морской вокзал. Именно отсюда товарищ Горбунков – герой фильма «Бриллиантовая рука», отправился в заграничное путешествие. Сакуры, пальмы, агавы, цветущие магнолии, море аттракционов, дельфинарий и океанариум ждут вас в парке «Ривьера». Санаторий им. Орджоникидзе – архитектурная достопримечательность города. Несмотря на то, что с 2016 года закрылся на реконструкцию и до сих пор находится в заброшенном состоянии, здесь можно погулять по территории, сфотографировать фонтан с вакханками перед главным корпусом, рассмотреть колонны, отделки лепниной на фасадах здания. Еще одно колоритное впечатление в копилку любителей советского кино. Здесь снимали фильм «Старик Хоттабыч». Вот и знаменитый зеленый особняк. Дача Сталина, к слову, очередная. У него их было приблизительно двадцать. Здесь он жил с конца лета до середины осени. Сегодня это один из корпусов санатория «Зеленая роща», куда можно попасть с экскурсией и увидеть обстановку, в которой жил «вождь народов».

вокзалМорской вокзал, Сочи

Адлер

Начнем с того, что Адлер, помимо популярного и востребованного курорта, является точкой начала курорта Сочи, так как всего в пяти километрах от района расположен аэропорт. Но при желании, можно выбрать и наземный транспорт. Самый теплый курорт Большого Сочи с мая открывает пляжный сезон! Пляжи Адлера в большинстве своем покрыты мелкой галькой и отличаются своей чистотой. Центральное побережье – это самое популярное курортное место, которое радует туристов пологим входом в море, водными развлечениями, игровыми площадками для детей, множеством баров, кафе. Мелкая галька в сочетании с песком, пологий спуск в море без резких перепадов глубины, откроется на пляже «Огонек». Здесь можно поплавать в теплом Черном море, позагорать и увлекательно провести время. Полет на параплане, катание на гидроскутере или катере, гидромассаж – крутой отдых, который запомнится надолго. Чистая вода, комфортные лежаки с зонтами, раздевалки и душевые, лечебный душ Шарко и услуги массажа, ларьки с напитками и фруктами ждут вас на побережье «Чайка».  Правда, Адлер – прежде всего известный морской курорт, но здесь вам откроются достопримечательности, которые придутся по душе и детям, и взрослым. Например, Электрический музей Николы Тесла с невероятным шоу с молниями и экспозицией о гениальном изобретателе. Трасса «Формулы-1» – это редкая возможность испытать мощные эмоции. Экзотические растения и живописные пруды можно увидеть в парке «Южные культуры», но, если захотелось чего-то необычного, дождитесь вечера. Световое шоу «Оживший парк» пригласит в яркое путешествие по аллеям, а сказочные спецэффекты погрузят в атмосферу сказки.

адлерАдлер

Лазаревское

Один из самых известных и уютных курортов на берегу Черного моря популярен среди туристов своими галечными пляжами, природными достопримечательностями и совершенно завораживающими видами на склоны гор и изумрудные леса. Зимы здесь достаточно мягкие, а лето довольное жаркое, без существенных осадков. Туристов радует теплая и чистая вода, которая в высокий сезон прогревается до + 28°C. Пляжный сезон открывается с апреля и продолжается до конца октября. Самый старый и благоустроенный пляжный берег курорта, несомненно – «Лазурный». Самый широкий пляж, оборудованный деревянными настилами для ходьбы – «Дельфин», с разнообразием морских развлечений и аттракционов. Несмотря на то, что Лазаревское может похвастать большим количеством общественных чистых пляжей, здесь есть и частные пляжи с платным входом, принадлежащие санаториям или гостиницам. Любители природных достопримечательностей оценят реликтовые леса, водопады и пещеры, и, конечно же, загадочные дольмены, которые по мнению ученых, старше египетских пирамид. В Лазаревском можно познакомиться с традициями горцев, посетив музей-усадьбу «Адыго-Шапсуга».

лазаревскоеЛазаревское

Красная Поляна

Особенно после проведения Зимней Олимпиады 2014 года этот невероятно разноликий курорт не понаслышке знаком горнолыжникам из России и Европы. Красная Поляна удивляет туристов круглогодично: показывая то белоснежные макушки и склоны гор, то насыщенную зелень, а то и лазурные волны Черного моря. Из-за гор, чистого воздуха и зеленых лугов, Красную Поляну нередко называют «российской Швейцарией». Если зимой предстоит кататься на лыжах или сноубордах, неспешно наслаждаться горячим глинтвейном, то летом можно увидеть водопад Поликарю, который является одним из самых высоких в Краснодарском крае, открыть для себя пещеры, увидеть живописные озера и водоемы.

полянаКрасная Поляна

Лоо

Жаркое, сухое лето, минимум дождей и отели с демократичными ценами. Добро пожаловать на курорт Лоо! Небольшой живописный поселок находится недалеко от Сочи, на берегу Черного моря. Вода здесь чистая и прозрачная, так как нет бухт, огораживающих море. Кроме дайвинга, конных и морских прогулок, советуем увидеть развалины абхазско-аланского храма VIII века, насладиться водопадом Райское наслаждение и добраться до ущелья Чудо-красотка.