Остров Мале

Остров Мале – столица Мальдивских островов и одна из самых маленьких столиц мира, главный город Мальдивской Республики, город мечетей и небоскребов, невероятных рассветов и закатов даст возможность познакомиться с ним — настоящим, получить бесконечный океан эмоций! Мале разрешит углубиться в лабиринты улочек, восхититься старинной архитектурой и современными постройками, покататься на мотоциклах и водных лыжах, посетить значимые места и пообщаться с гостеприимными местными жителями. 

Мале, вид на набережную

Путь к Мале

Наверное, всех без исключения туристов, прилетающих сюда, интересует, как добраться из аэропорта Мальдив до острова Мале. Попасть туда легко и быстро. Помогут паромы, которые доставят вас до столицы недорого и быстро. Кстати, их долго искать не придется. Сразу за зоной прилета найдете пирс, от которого на острова отправляются многочисленные скоростные лодки и катера. Так как никаких опознавательных табличек вы здесь не найдете, необходимо перед посадкой уточнить на какой именно курорт отправляется ваш водный транспорт. Не переживайте, если рядом не окажется трансферных гидов, будьте уверены, местные жители с радостью и безвозмездно помогут найти нужную лодку. А если захотите из аэропорта добраться на такси, лучше закажите заранее.  

панорама островаМале, панорама острова

Погуляем?

Наверняка наслышаны, что в столице Мальдив мало достопримечательностей, но поверьте, от этого ваш отдых не пострадает! Во-первых, мы сейчас расскажем о самых известных достопримечательностях, а во-вторых, покажем значимые места, которые ждут вас. Итак, наше знакомство с Мале стоит начать с архитектуры, а точнее, со Старой Пятничной мечети, которая является одной из самых интересных достопримечательностей на Мальдивах. А все потому, что была построена еще в 1658 году. И пусть вас не смущает крыша из гофрированного железа, что по мнению многих не очень красиво сочетается с храмом, ведь если оглянуться назад, она изначально была из пальмовых листьев. Но и это не столь важно. В 2008 году мечеть была добавлена в предварительный ЮНЕСКО список культурного наследия как уникальный образец архитектуры морской культуры.

Можно посетить и другой символ страны – Большую мечеть. Она действительно является самой большой в стране и одной из крупнейших в Южной Азии. Если захотите скрыться от знойной жары и увидеть любимый парк жителей города, то вам непременно стоит посетить Парк Султана. Он порадует щедрой растительностью, красивым фонтаном и столетним деревом исполнения желаний. Раньше здесь был дворец султана, а сейчас от него осталось лишь одно небольшое здание. Здесь же размещается музей. В восточной части Парка султана находится Национальная картинная галерея, которая точно понравится тем, кто ищет интересные культурные достопримечательности. Здесь вы увидите работы местных художников и дизайнеров, сможете понаблюдать за процессом, а при желании приобрести себе на память.  

мечетьМале, Большая Мечеть

А что еще?

А захочется познать настоящую жизнь мальдивцев, понять, о чем мечтают и чем они живут, открыть для себя всю палитру ароматов и вкусов, а еще и сделать интересные живые фото, то смело отправляйтесь на местный рынок. Здесь можно почувствовать запах свежих сочных фруктов, попробовать кокосовые чипсы и вкуснейшую папайю.

Ищете свежую и вкусную рыбу? Легко! Недалеко отсюда расположен Рыбный рынок, где увидите сотни мелких и гигантских рыб, понаблюдаете за разделкой тунца, а если повезет, встретите рифовых акул, приплывающих к берегу полакомиться потрохами рыб.

рыбный рынокМале, Рыбный рынок

Акульи зубы, марки и дони. Что их объединяет?

Вы угадали! Сувениры — это то, что возвращает вас в те невероятно теплые и яркие места на Мальдивах, где прозрачные бирюзовые воды избавляли от рутины, белоснежные пляжи радовались вашему присутствию, а вкусные кокосы падали с высоты, чтобы поприветствовать вас. Но настало время попрощаться с райскими местами, стало быть, пора отправляться за сувенирами для себя и родных! Ложки и посуда из скорлупы кокосов, чипсы из хлебного дерева, украшения, терки, ступки и даже футболки с надписью точно порадуют ваших близких. Но в Мале можно найти более оригинальные подарки. Например, настоящие акульи зубы, которые здесь считаются очень популярным и доступным сувениром. Да что там зубы, при желании можно приобрести целую челюсть. Местную мальдивскую лодку дони (дхони) с удлиненным загнутым носом вы встречали везде на Мальдивах, а вот миниатюрный сувенир уже дома напомнит о невероятных приключениях. Яркие марки изображают сценки из повседневной жизни мальдивцев. Такой подарок не займет много места и, возможно, пополнит вашу коллекцию марок.  

дониМале, лодка дони

Важные нюансы

Большинство переездов на другие острова осуществляется через Мале, но есть одно «но» …  если вы прибыли на Мальдивы в позднее время и подходящий вид трансфера отправляется только следующим утром, то лучше заночевать в Мале. Важно чтить культуру и местные традиции. Здесь запрещается загорать топлес. Также женщинам желательно одеть одежду, прикрывающую тело от плеч до колен, мужчинам разрешено носить шорты. Алкоголь на Мальдивах официально запрещен на обитаемых островах, то есть тех, где живут местные жители, поскольку Мальдивы – мусульманская страна. Здесь не разрешается распивать спиртные напитки, в том числе, шампанское.