Что привезти из Китая: шелк, чай, маски и другие подарки

Китай — это страна, полная загадок, тайн и, конечно же, подарков! На протяжении многих веков китайцы создавали уникальные предметы, которые до сих пор восхищают весь мир своей красотой и оригинальностью. В этой статье мы расскажем вам, что привезти из Китая в подарок, чтобы удивить своих близких и друзей, а также обогатить свою коллекцию предметов искусства. Ведь каждый сувенир, привезенный из Поднебесной, несет в себе частичку древней культуры и истории.

Китайские сувениры


Шелк

Шелк в Китае — это больше, чем просто ткань. Это символ богатства, статуса и шика, которое используется для изготовления одежды, аксессуаров, постельного белья и даже картин, отличается своей мягкостью, блеском и роскошным видом. В Китае можно найти шелк разных цветов, фактур и узоров. Но наиболее популярными являются классические черные и белые модели, а также яркие цветочные принты. Купить шелк можно на местных рынках или в магазинах. Цены могут варьироваться в зависимости от качества и места покупки, но в целом, шелк в Китае стоит относительно недорого.

Китайский шелк


Фарфор


Фарфор в Китае изготавливается уже несколько тысячелетий, и за это время мастера научились создавать настоящие произведения искусства. Китайский фарфор отличается своей тонкостью, изящностью и красотой. Из него делают посуду, статуэтки, вазы и даже украшения. Покупая фарфор в Китае, следует обратить внимание на качество изделия. Качественное изделие должно быть гладким, без трещин и царапин. Также стоит выбирать фарфор с минимальным количеством позолоты или росписи, так как это может повлиять на его стоимость. Согласитесь, что такой подарок подойдет для любого случая, как для украшения дома, так и для подарка близким и друзьям. Кроме того, фарфор является символом богатства и успеха, поэтому такой подарок будет особенно ценным.

Китайский фарфор

Чай

Одним из самых популярных сувениров из Китая является чай. Здесь можно найти огромное разнообразие сортов, начиная от классических черных и зеленых, заканчивая экзотическими улунами и пуэрами. Каждый сорт обладает своим неповторимым вкусом и ароматом, а также полезными свойствами для здоровья. При выборе чая в Китае стоит обращать внимание на его качество. Хороший чай должен быть свежим, без посторонних запахов и привкусов. Также стоит учитывать, что цена будет зависеть от его сорта и качества.Чай из Китая станет отличным подарком для любого человека, который любит этот напиток. Он может быть как самостоятельным подарком, так и дополнением к другим сувенирам из этой страны. Не забудьте также попробовать чай в местных чайных домиках, где вам предложат разнообразные сорта и способы заваривания чая. Это поможет вам лучше понять культуру чаепития в Китае и выбрать наиболее подходящий сорт для себя или своих близких.

Пуэр


Китайская живопись

Если ваш друг или близкий человек увлекается искусством, то китайская живопись станет настоящим открытием! В Китае существует множество стилей и техник живописи, таких как гохуа, се-и, жанровая живопись. Каждый стиль имеет свои особенности и изюминки, которые делают его неповторимым и интересным.  Обратите внимание на качество живописи. Хорошая китайская картина должна быть выполнена на высоком уровне, с использованием качественных материалов и техник Стоимость такого презента может варьироваться от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов. Учитывайте бюджет и выбирайте картину, которая соответствует вашим возможностям.
Ну а если вы не уверены в своем выборе, не переживайте, обратитесь к профессионалам в области искусства или к продавцам, которые специализируются в области китайской живописи.

Традиционная китайская живопись


Палочки для еды

Палочки — это не только повседневный столовый прибор для китайцев, но и символ гармонии, удачи и благополучия. Именно поэтому они стали популярным сувениром, который можно привези из Китая. Существует множество видов и форм палочек —  от простых деревянных до изысканных керамических, украшенных росписью или  инкрустацией драгоценными камнями. Палочки для еды могут быть как индивидуальными, так и парными, предназначенными для влюбленных или супружеских пар. Такой подарок будет не только напоминать о поездке, но и создавать атмосферу уюта и гармонии в доме. Однако, при выборе палочек для еды стоит учитывать некоторые нюансы, например, деревянные палочки являются наиболее традиционными и популярными, но металлические или пластиковые могут быть более долговечными и удобными в использовании. Помните, что палочки должны быть подходящего размера для одариваемого человека. Для детей и женщин обычно выбираются более короткие палочки, а для мужчин - более длинные. Важна и форма: палочки могут иметь различную форму — круглую, квадратную, плоскую или изогнутую. Выбор формы зависит от личных предпочтений и стиля жизни одариваемого.

Палочки для еды

Театральные маски

Если вы ищете необычный и красивый сувенир из Поднебесной, то театральные маски — отличный выбор. Маски — это неотъемлемая часть китайского театрального искусства, символизирующая различные эмоции и состояния души. Они используются уже на протяжении многих веков и служат для различных целей — от украшения интерьера до выражения эмоций и чувств актеров на сцене. Изготовленные из дерева, металла или папье-маше, маски поражают своим разнообразием и мастерством исполнения. Выбирая маску в качестве сувенира, стоит обратить внимание на символику и значение каждого образа: например, маска дракона символизирует силу, мудрость и благородство, а маска льва — смелость и защиту от злых сил. Маски также могут быть использованы в интерьере дома, создавая атмосферу таинственности и восточной роскоши. Перед покупкой театральной маски обратите внимание на ее качество. Она должна быть хорошо сделана, без трещин и сколов, а также иметь красивую и яркую окраску. Если маска сделана из дерева или глины, убедитесь, что она покрыта лаком или другим защитным составом, чтобы предотвратить ее разрушение со временем.

Традиционные маски

Музыка ветра

Одним из таких необычных, но очень привлекательных подарков является талисман музыка ветра.Что такое музыка ветра? Это небольшие конструкции с колокольчиками, которые при дуновении ветра создают неповторимые звуки, напоминающие пение птиц или шелест листьев. Китайцы считают, что музыка ветра очищает дом от негативной энергии, приносит удачу и благополучие. Выбор этого талисмана в Китае просто огромен. Вы можете найти изделия разных размеров и форм, от простых до самых изысканных. На рынке представлены как маленькие модели, которые можно поставить на стол или полку, так и большие, украшающие вход в дом. При выборе музыки ветров обратите внимание на качество изделия. Убедитесь, что колокольчики сделаны из настоящего металла, а не пластика, иначе звук будет не таким ярким и насыщенным. Также обратите внимание на количество отверстий — чем их больше, тем громче будет звук. Если вы хотите привезти из Китая действительно уникальный подарок, обратите внимание на сувенир с изображением китайских символов удачи или знаков зодиака. Такой подарок будет не только красивым, но и символичным.

Музыка ветра

Веер

Это не просто подарок, а целое искусство, которое пришло к нам из древнего Китая. В те времена веер был не просто предметом, который помогал охладиться в жаркие дни, он являлся символом власти и статуса. Веера делали из самых разных материалов — от шелка до бамбука, и каждый из них имел свою символику и значение. Один из самых популярных видов вееров в Китае — это бумажный веер с рисунком, который называется «фан чжу». Этот веер обычно состоит из 64 или 86 страниц, на каждой из которых изображен свой персонаж из классической китайской литературы. Такие веера очень популярны среди туристов, так как они не только красивы, но и являются отличным напоминанием о поездке в Китай. Если вы хотите привезти из Китая веер в качестве подарка, то обратите внимание на бамбуковые веера. Они легкие и прочные, также имеют красивый естественный цвет. Бамбуковые веера обычно украшены резьбой или росписью, что делает их еще более привлекательными.Но мы откроем еще один секрет! Ваш подарок может быть использован не только для охлаждения, но и для создания различных эффектов, например, веер «фэн-шуй» используется для привлечения удачи и богатства, а веер «лун-ван» — для защиты от злых духов.