Блюда индийской кухни

Жгучие перцы и сладкая паприка, золотая куркума и король пряностей – шафран, имбирь с древесной ноткой, невероятный кардамон, дурманящий мускатиный орех, кокетливая корица и головокружительная гвоздика. Не тревожьтесь, вы всего лишь попали под чары индийских пряностей! Буйство запахов и вкусов, сочетание несочетаемого, огромная палитра ароматов и непередаваемые эмоции ждут вас здесь и сейчас, ведь мы открываем двери в сакральный мир индийской кухни!

Индийские закуски

Еда – как философия и искусство

Питаться осознанно и грамотно, найти баланс между тем, что вкусно и тем, что полезно именно вам – вот залог долголетия, душевного спокойствия и духовной чистоты. Не сложно догадаться, что индийская кухня – это не просто еда, которая поможет утолить чувство голода, это целая вселенная, философия, основанная на Ведах, которая влияет на всю жизнь человека. Обилие традиций, народностей и культур сделали свое дело, а именно – повлияли как на менталитет местных жителей, так и на кухню, которой так гордятся индийцы. Например, португальцы завезли картофель, красный перец чили, англичане привнесли культуру чаепития, французы – багеты, круассаны, но наибольшее влияние оказали монголы, которые многие века правили страной. Именно благодаря им появились глиняные печи, в которых пекут ароматный хлеб, и именно они подарили блюдо – плов бирияни (с рисом басмати)
В Индии сохранились определенные ведические традиции и национальные особенности. Так, согласно Ведам, все блюда делятся на три группы: Тамасичная пища, притупляющая ум– остывшее, либо слишком горячее, недожаренное или пережаренное блюдо, Раджасичная пища, усиливает процессы в организме – очень острая еда, с афродизиаками.

брияниПлов брияни

Саттвичная пища, которая легко переваривается – сбалансированное блюдо.

Ясно, что местные предпочитают блюда последней группы, которые помогают быть здоровее и чище духовно, убирают болезни и чувство дискомфорта. Важно, чтобы в блюдах индийской кухни присутствовали пять вкусов. Они помогают глубже почувствовать суть еды и наполняют новой энергией! Кислота – кладезь витаминов и минералов, острота – проявление целебных свойств специй, соль – источник энергии, сладость – для насыщения организма, горький – очищает.

Именно поэтому грамотное сочетание специй, бобовых, овощей, рыбы и мяса – это и есть основа как аюрведы, так и индийской кухни в целом. Кстати, о мясе. Индусы не едят говядину, это и понятно, ведь корова в Индии является священным животным. Исключение составляют район Керала и северо-восточная часть Индии. Свинину не едят мусульмане, получается, что и блюда из свинины вряд ли получится найти. Здесь довольствуются тем, что есть и что разрешено кушать: это птица, баранина, козлятина. Вегетарианцы отмечают, что Индия – настоящий гастрономический рай. Свежие овощи и фрукты, бобовые (в Индии найдете более ста сортов гороха), рис, очень много риса, ну и, конечно, специи, без которых немыслима индийская кухня.

кухняИндийская кухня

Фейерверк вкусов

Индийская кухня многогранна и разнообразна. Индийцы каким-то волшебным образом умудряются из нескольких  основных ингредиентов получить миллион вкусных шедевров. От самых острых блюд до самых сладких, но полезных. И если нам не всегда понравится слишком острая еда, то для местных жителей — это то, к чему они привыкли веками, что придает пикантность блюдам, делает организм здоровым и сильным.  Местная кухня настолько многообразна, что за один визит в Индию невозможно попробовать все великолепие вкусов, а в одной статье рассказать обо всех блюдах, тем более, невозможно. Перед тем, как поделимся гастрономическим калейдоскопом, знайте, что в этой стране каждое блюдо готовится в благоприятной обстановке, с благими намерениями. В противном случае идеальная саттвичная пища превратится в тамасичную.

Самые знаменитые блюда индийской кухни ждут именно вас

Паратха – всему голова

И не только паратха! Наан, чапати, пури – лепешки, без которых невозможна индийская кухня. Они заменяют ложки, ими пьют чай, едят как основное блюдо, туда добавляют овощи, бобы, сыр.

Паратха

Пани пури – вместо тысячи голодных взглядов

Легкие, вкусные, нежные… Воздушные шарики, обжаренные в кипящем масле и с начинкой внутри – знаменитый фастфуд, который обожают местные и туристы.

Пани Пури

Палак панир – идеальный тандем сыра и шпината

Этот суп-пюре обожают и вегетарианцы, и мясоеды. Нет, в этом блюде не найти мяса, зато море шпината и домашнего сыра “панир” (по вкусу похож на адыгейский сыр) достаточно для новых ощущений. А еще туда добавляют куркуму, имбирь и заправляют маслом гхи.

Палак панир

Цыпленок тандури – легендарное блюдо индийской кухни

Нежное мясо цыпленка, красная аппетитная корочка и приятная острота специй делают это блюдо особенным и желанным.

Корма – нежнее нежного

Одна из разновидностей индийских карри радует нежной сливочной текстурой. Обычно готовят из ягнятины или курятины, а вегетарианцам предлагают корму навратан из 9 овощей. В любо случае блюдо получается вкусным и очень ароматным.

Корма

Самбар – индийская классика

Традиционное блюдо, которое готовят из чечевицы с помидорами, служит гарниром к основным блюдам. Чаще всего – это рис басмати.

Самбар

Самоса – треугольный конвертик счастья

А счастье, как мы помним, заключается в правильной и сбалансированной еде. Конвертики из теста, обжаренные во фритюре и начиненные картофелем, чечевицей, горохом и луком – индийское счастье, которое понравится вашему организму.

Масала – карнавал пряностей в одной чашке

Этот бодрящий напиток включает в себя много ароматных и полезных специй. Кардамон, имбирь, гвоздика, черный перец, мускатный орех, шафран… список огромен! Черный чай со специями и коровьим молоком поднимут иммунитет и настроение! 

Чай масала