Рождество в Узбекистане
от 67 847 ₽ за человека
Описание
Тур на новогодние каникулы 2027 в Узбекистан: Бухара, Самарканд, Ташкент
Гарантированная дата группового тура: 02.01–07.01.2027
Этот тур на рождественские праздники 2027 перенесет вас в атмосферу зимнего Востока, с его солнцем, вкуснейшей узбекской кухней и потрясающей восточной архитектурой. Мы посетим главные исторические города Узбекистана – Бухару, Самарканд и Ташкент, и увидим все самые зрелищные достопримечательности: красивейшие средневековые медресе и мечети в Бухаре, грандиозные архитектурные сооружения эпохи Тимуридов в Самарканде, старый и современный Ташкент.
Будем гулять по новогодним улицам, центральным площадям и атмосферным старым кварталам, фотографироваться в колоритных декорациях из восточных сказок и заглядывать в лавки ремесленников. В канун Рождества по желанию возможно посещение православного храма.
Новогодние каникулы в Узбекистане – это солнечная зима, красивая архитектура, очень вкусная еда и искреннее гостеприимство!
Детали тура
- Продолжительность
- 6 дней/ 5 ночей
- Маршрут
- Бухара – Самарканд – Ташкент
Даты заездов
-
Январь 2027Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Программа тура Раскрыть всё
-
1 день
Прибытие в Бухару. Свободное время
Встреча в аэропорту. Размещение в гостинице после 14:00.
Бухара – один из древнейших городов мира, через который проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь сохранилось более 140 памятников архитектуры, среди которых грандиозные медресе, мечети и знаменитый символ города – минарет Калян, крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ночь в гостинице.
-
2 день
Бухара (экскурсия)
Бухара – один из главных центров Ислама не только в Средней Азии, но и во всем мусульманском мире. В средневековье на территории Бухары находилось более 350 мечетей и 80 медресе, многие из которых прекрасно сохранились до наших дней. Помимо грандиозных ансамблей, медресе, мечетей и знаменитого минарета Калян, в Бухаре отлично сохранилась древнейшая крепость Арк, действующие средневековые бани и уникальный торговый квартал.
Экскурсия по Бухаре: мавзолей Саманидов – династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры; необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз - памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека.
Затем направимся к ансамблю Ляби-Хауз – самой известной площади Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.
Ночь в гостинице.
-
3 день
Бухара (экскурсия). Бухара – Самарканд (280 км, 4-5 ч)
Экскурсия по загородным объектам Бухары: летняя резиденция последнего бухарского эмира – дворец Ситораи Мохи Хоса; «Среднеазиатская Мекка» – мемориальный комплекс знаменитого философа и суфия Востока Бахаутдина Накшбанди.
Переезд в Самарканд. Город-музей, город-сердце караванной торговли, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
Размещение в гостинице. Свободное время, рекомендуем прогуляться по вечерней площади Регистан.
Ночь в гостинице.
-
4 день
Самарканд (экскурсия)
Самарканд – один из самых известных городов Узбекистана, насчитывает более 2750 лет своей насыщенной истории. Древний Афросиаб, Мараканда (столица легендарной Согдианы), Самарканд – все это разные имена одного великого города. Как и пристало быть столице огромной империи Тимуридов, Самарканд великолепен.
Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари и медресе Улугбека; мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом для мавзолеев Хумаюн в Дели и Тадж-Махал в Агре; самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, исполненная царственности и красоты – Биби-Ханум; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев – Шахи-Зинда; музей обсерватории Улугбека – одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился фрагмент гигантского угломера (секстанта).
Ночь в гостинице.
-
5 день
Самарканд – Ташкент (330 км, 5 ч). Ташкент (экскурсия)
Переезд в Ташкент – многогранную столицу современного Узбекистана, центр культурной и политической жизни Республики.
Архитектура Ташкента поражает своим разнообразием: это и археологические памятники времен зороастризма, которым уже более 2200 лет, и архитектурные шедевры Средневековья, и монументальные дворцы конца XIX в., и постройки современности. Восточные базары, как и сотни лет назад, оживают с первыми лучами солнца и притягивают посетителей изобилием сочных фруктов и овощей, густыми ароматами свежевыпеченного хлеба, лепешек и самсы.
Экскурсия по Ташкенту (Старый город): площадь Хаст-Имам – духовный центр Ташкента, где хранится волос Пророка Мухаммеда; медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар – одни из старейших памятников архитектуры столицы; площадь Независимости, сквер Амира Темура, ташкентское метро.
*По желанию – посещение главного православного храма Ташкента, Кафедрального собора Успения Божией Матери Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской православной церкви. Храм в стиле классицизма, в бело-голубых тонах с золотыми куполами, был построен в 1879 году при Ташкентском военном госпитале. В 2014 году на территории был возведен храм святого Луки Крымского. Этот известный святитель и хирург жил в Ташкенте в 1917–1938 гг. Службы в Успенском соборе проходят ежедневно.
Ночь в гостинице.
-
6 день
Убытие из Ташкента
Переезд в аэропорт Ташкента.
Завершение программы.
В стоимость тура включено:
- встреча/ проводы в аэропорту в любое время, групповой трансфер аэропорт – отель – аэропорт для каждого рейса
- размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком
- экскурсии с гидом согласно программе тура
- комфортабельный транспорт с кондиционером на весь маршрут
- минеральная вода на каждый день тура
- мед. страховка
- памятные сувениры
В стоимость тура не включено:
- стоимость международных перелетов
- входные билеты на памятники и в музеи
- питание (обеды и ужины)
Дополнительно:
- тур является гарантированным и состоится вне зависимости от количества участников
- кучастию в групповом туре допускаются дети от 10 лет
-
Группа и наименование транспорта
- группа 1-3 чел. Mitsubishi Delica
- группа 4-15 чел. Mercedes-Benz Sprinter
- группа 15-40 чел. Mercedes-Benz/ Setra
-
Дополнительные услуги
Дополнительная ночь по прибытии или убытии в гостинице 3*:
- одноместный номер – 70 USD за номер в сутки
- двухместный номер – 90 USD за номер в сутки
Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт:
- седан: +30 USD в одну сторону
- микроавтобус: + 45 USD в одну сторону
Размещение по программе:
- Ташкент: Reikartz Xon 3*/ Sato 3* или подобный
- Самарканд: Arba 3*/ Jahon Palace 3* или подобный
- Бухара: Kabir Hotel 3*/ Kavsar Hotel 3* или подобный