Детали тура
- Продолжительность
- 4 дня/ 3 ночи
- Маршрут
- Иркутск – Тажеранские степи – остров Ольхон (мыс Хобой) – скала Шаманка (мыс Бурхан) – остров Огой – Иркутск
Даты заездов
-
Декабрь 2026Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Программа тура Раскрыть всё
-
1 день
Знакомство с Иркутском и дорога на Ольхон
08:30 – Встреча в аэропорту или на железнодорожном вокзале Иркутска. Знакомство с гидом.
10:00 – Завтрак в уютном кафе с сибирским колоритом.
11:00–12:00 – Отправление на остров Ольхон. Маршрут проходит на север через бескрайние сибирские просторы.
14:00 – Обед в пути в кафе местной кухни. Возможность попробовать знаменитые бурятские буузы и согревающий чай на байкальских травах.
15:30 – Автоэкскурсия по Тажеранским степям – одной из самых живописных частей маршрута. Путь проходит через древние степи с космическими ландшафтами, мимо скал-останцов и панорамных площадок с первыми видами на Малое Море.
18:00 – Прибытие в поселок Хужир – сердце острова Ольхон. Размещение в отеле LakePlace (ЛэйкПлэйс).
19:00 – Ужин в отеле – завершение первого дня на Байкале.
-
2 день
Мыс Хобой: север Ольхона и новогодний вечер
Тайминг дня может меняться при полном сохранении программы.
В преддверии Нового года проходит экскурсия на север острова Ольхон по территории Прибайкальского национального парка. В программе – заснеженные степи, реликтовые сосновые леса, скальные мысы и панорамы открытого Байкала в период ледостава.
09:00 – Завтрак в отеле.
10:00 – Начало экскурсии на внедорожниках УАЗ. Маршрут проходит через заснеженные степи и реликтовый сосновый бор северной части острова. Сопровождение гида-экскурсовода или гида-водителя.
11:00 – Мыс Саган-Хушун, или «Три брата». Остановка у отвесных скал из светлого мрамора. С обзорной площадки открывается вид на застывающий Байкал и ледяные «замки» – сокуи – у подножия скал.
12:00 – Мыс Хобой – самая северная точка Ольхона. Прогулка по оборудованной тропе к краю скалы-клыка, расположенной на границе Малого и Большого морей. Зимой местность впечатляет масштабом Байкала, стелющимся испарением, ледяными наплесками на скалах и широкими горизонтами.
13:30 – Мыс Любви, или Шунтэ-Левый. Панорамная площадка на мысе, очертания которого напоминают раскрытые ладони. Вид на восточное побережье и открытый Байкал.
14:30 – Горячий обед на природе.
15:30 – Скульптура «Хранитель Байкала» Даши Намдакова. Дерево-старец с колоколами на фоне зимней степи создает мистическую атмосферу и завершает маршрут по северной части острова.
16:00 – Возвращение в Хужир. Завершение экскурсионной программы.
16:30 – Время для подготовки к праздничному ужину.
21:00–22:00 – Начало новогодней праздничной программы. Новогодний ужин не включен в стоимость тура и оплачивается отдельно при заселении в отель. От участия в праздничном ужине можно отказаться.
00:00 – Встреча Нового 2027 года в атмосфере зимнего Ольхона — одного из известных мест силы Байкала.
-
3 день
Свободный день: Шаманка, Сэргэ и Сарайский пляж
Свободный день для отдыха после новогодней ночи и самостоятельных прогулок по Хужиру и его окрестностям.
Возможны посещение скалы Шаманка на мысе Бурхан, прогулка к 13 столбам Сэргэ и по Сарайскому пляжу. При благоприятной ледовой обстановке можно увидеть первый гладкий лед Байкала в Малом Море: прозрачный, зеркальный и еще не затронутый разломами. В начале января ледяная поверхность особенно чистая, поэтому в ней отражаются горные хребты и облака.
Наличие льда вблизи Хужира полностью зависит от погодных условий. В период становления льда самостоятельный выход на его поверхность запрещен. Передвижение по льду допускается только на судне на воздушной подушке – хивусе – и в сопровождении опытного экипажа.
-
4 день
Первый лед Байкала и остров Огой
Экскурсия зависит от текущей ледовой обстановки на Байкале.
09:00 – Завтрак, сбор вещей и выезд из отеля.
10:00 – Отправление на экскурсию на хивусе – судне на воздушной подушке – в сопровождении аудиогида и опытного капитана. Формат экскурсии обеспечивает комфортное и безопасное передвижение по зимнему Байкалу.
В программе:
- Остров Огой и Ступа Просветления. Высадка на острове и подъем по заснеженной тропе к белоснежной буддийской Ступе Просветления. Ритуальный обход – горо – в атмосфере зимней тишины.
- «Хвост Дракона». Спуск на лед к южной оконечности Огоя. Острый мыс, скованный льдом, напоминает дракона, вмерзшего в Байкал. Фотопауза у наплесков на скалах.
- Сокуи, наплески и гроты. Осмотр ледяных природных форм, созданных декабрьскими штормами Малого Моря, по пути к заливу Куркут.
- Первый гладкий лед Байкала. Выход на лед возможен только в сопровождении сотрудника экипажа. Зеркальная поверхность создает ощущение огромного природного зеркала. Для ярких фотографий рекомендуется взять контрастную верхнюю одежду и мандарины.
При отсутствии прочного льда в отдельных локациях организатор вправе исключить их из программы в целях безопасности туристической группы.
14:00 – Прибытие в залив Куркут. Встреча с транспортом и выезд в Иркутск.
14:30–15:00 – Обед в кафе после экскурсии. Оплачивается самостоятельно по меню.
По завершении маршрута организуется трансфер в аэропорт Иркутска или в городской отель при продолжении пребывания в городе.
Ориентировочное время прибытия в Иркутск – 19:00.
В стоимость тура включено:
- гид-экскурсовод/ сопровождающий
- трансфер
- проживание 1–3 ночь о. Ольхон: LakePlace (ЛэйкПлэйс)
- питание: 1 день – завтрак, обед, ужин; 2 день – завтрак, обед; 3 день – завтрак, ужин; 4 день – завтрак
- рекреационные сборы
В стоимость тура не включено:
- дополнительные услуги, не включенные в программу тура (приобретаются на месте: ужин, обед, доп. экскурсии).
- авиа и ж/д билеты
- праздничный Новогодний ужин, оплачивается при заселении в отель LakePlace – стоимость 7000 руб. на человека. В стоимость входит сам стол и бутылка шампанского