Описание
Аджария расположена на юго-западе Грузии, на побережье Черного моря. Регион сочетает морское побережье, горные районы и субтропический климат. В экскурсионную программу включены Батуми, горная часть Аджарии и Мачахельское ущелье.
Вдоль побережья расположены курорты Батуми, Кобулети, Чакви, Зеленый Мыс, Махинджаури, Гонио, Квариати и Сарпи. Уреки, Григолети и Шекветили известны пляжами с магнитным черным песком.
Гарантированные заезды: 29.12.2026; 02.01.2027; 03.01.2027; 06.01.2027; 07.01.2027.
Заезды 30.12.2026 и 04.01.2027 возможны при прибытии в Батуми не позднее 14:00.
Детали тура
- Продолжительность
- 5 дней/ 4 ночи
- Маршрут
- Батуми – Горная Аджария – Мачахельское ущелье – Батуми
Даты заездов
Программа тура Раскрыть всё
-
1 день
Прибытие в Батуми.
Прибытие в Батуми. Групповой трансфер из аэропорта и размещение в отеле.
Свободное время. Ночь в отеле Батуми.
-
2 день
Батуми.
Завтрак в отеле.
Свободное время для самостоятельного отдыха.
16:00 – 17:00. Дегустация аджарского хачапури в форме лодочки. Включены один аджарский хачапури и одна бутылка грузинского лимонада на человека.
17:00 – 18:00. Встреча с гидом. Время встречи зависит от графика работы фонтанов и погодных условий в Батуми.
Продолжительность экскурсии: 5 часов.
Экскурсия по Батуми включает прогулку по набережной, посещение Старого города, площади Европы, Театральной площади и площади Пьяцца. Также предусмотрено посещение турецкого квартала и осмотр мечети Орта Джаме, построенной в 1866 году.
На улице Руставели гид расскажет об архитектуре города и её сочетании с османским наследием. В программе – бамбуковая роща, японский уголок, Летний театр и лазерное шоу поющих фонтанов.
Посещение кинетической скульптуры «Али и Нино». Скульптура представляет собой фигуры мужчины и женщины, которые движутся навстречу друг другу и соединяются в течение 8–10 минут.
Свободное время. Ночь в отеле Батуми.
-
3 день
Горная Аджария и Мачахельское ущелье.
Завтрак в отеле.
Выезд на экскурсию в Горную Аджарию.
Продолжительность экскурсии: 7 часов.
Маршрут проходит через горные ущелья и лесные массивы Аджарии. В программе – место слияния рек Чорохи и Аджарисцкали, арочные мосты Махо и Махунцети, водопад Махунцети высотой 48 метров.
Далее – проезд по подвесному мосту и посещение горного села Мирвети. Прогулка по самшитовой роще к водопаду Мирвети.
Посещение национального парка Мачахела. В программе – ступенчатый водопад Чхутунети, Мачахельское ущелье и смотровая площадка.
Обед в горном ресторане и дегустация в горной винодельне. В дегустацию входят вино, чача и коньяк.
Возвращение в Батуми. Ночь в отеле.
-
4 день
Свободный день
Завтрак в отеле.
Свободный день для самостоятельного отдыха.
За дополнительную плату возможны групповые или индивидуальные экскурсии:
- Шопинг-тур в Трабзон, Турция.
- Каньон Мартвили и пещера Прометея.
- Экскурсия к озеру, в зоопарк, аквариум и дельфинарий.
- Дендропарк, парк Музыкантов и парк Миниатюр.
- Ботанический сад и крепость Петра.
Факультативно: шопинг-тур в Трабзон.
Стоимость: от 100 USD на человека. Минимальное количество участников – 2 человека.
Продолжительность: полный день. Выезд в 07:00, возвращение поздно вечером.
Посещение торгового центра Forum Trabzon в Трабзоне. В торговом центре представлены магазины одежды, обуви, аксессуаров и других товаров международных брендов.
В программе также прогулка по площади Мейдан Паркы и району улицы Uzun Sokak, где расположены торговые ряды, магазины и бутики.
Позднее возвращение в Батуми. Ночь в отеле.
-
5 день
Завершение обслуживания.
Завтрак в отеле.
При вечернем вылете за дополнительную плату возможна экскурсия «Ботанический сад и крепость Петра».
Продолжительность экскурсии: 5–6 часов.
Батумский ботанический сад расположен недалеко от Батуми. Его территория превышает 110 гектаров; коллекция включает более 2 000 видов и форм древесных растений. Территория разделена на 21 флористическую зону, представляющую растения разных регионов мира. Маршрут предполагает подъемы и спуски по лестницам и парковым тропам.
Далее – посещение крепости Петра, расположенной на побережье Черного моря. Город-крепость находится на высоте около 440 м над уровнем моря, в 9 км от Кобулети и в 15 км от Батуми. Название «Петра» имеет византийское происхождение; по-грузински объект известен как «Замок Каджети».
В стоимость тура включено:
- групповые трансферы в/ из аэропорта под все авиа рейсы
- мед. страховка
- весь трансфер во время тура
- все указанные в туре экскурсии (Батуми, вечерний Батуми, Горная Аджария, Национальный парк Мачахела)
- обслуживание квалифицированного гида
- проживание в выбранном Вами отеле на базе завтраков - 4 ночи
- все входные билеты
- дегустация Аджарского вина (4 сорта) и чачи (1 сорт)
- аджарский хачапури с грузинским лимонадом (1 чел – 1 бут. лимонада и 1 аджарский хачапури)
В стоимость тура не включено:
- карманные расходы
- чаевые гидам и водителям
- авиаперелет
Важная информация
Порядок экскурсий может меняться в зависимости от даты заезда. Компания оставляет за собой право менять экскурсионные дни местами без изменения содержания программы.Продолжительность остановки на обед не должна превышать одного часа.
Групповые трансферы осуществляются только в гарантированные даты заездов: в день заезда – с 10:00 до 04:00 следующего дня; в день выезда – до 22:30. Перенос трансфера на другую дату оплачивается дополнительно.
Если гарантированный день заезда приходится на пятницу, а прибытие происходит в ночь с четверга на пятницу, к стоимости тура добавляются индивидуальный трансфер и одна дополнительная ночь в отеле.
Дополнительно:
Групповые трансферы осуществляются только в обозначенное время:
- день прилета: с 8утра до 5утра следующего дня
- день вылета: с 00:00 до 20:00
Обратите внимание на график трансферов: если даты вашего прилета или вылета выпадают на 1 января 2027 года, трансфер из/ в аэропорт нашей компанией не осуществляется. Добраться до отеля или аэропорта можно самостоятельно, воспользовавшись сервисом Яндекс Такси.
Размещение по программе:
Отели Батуми 3*:
- Lord/ Gama Palace
Отели 4*:
- Salvador/ Piazza Four Colours