По следам уходящего моря
Описание
Джип-тур к Аральскому морю + экскурсии в Хиве и Нукусе
Аральское море, окружающие его пустыни и города – уникальный район Средней Азии, где происходит 2 экстраординарных события планетарного масштаба: катастрофически быстрое высыхание некогда полноводного моря и обратно пропорциональное этому процессу зарождение и разрастание новой пустыни Аралкум, когда бывшее морское дно все больше оголяется и зарастает пустынной растительностью.
Джип-тур к Аральскому морю – это эффектное приключение в удивительном мире среднеазиатской природы и самобытной восточной культуры. Сюда едут за инопланетными пейзажами плато Устюрт, за потрясающе красивыми закатами и восходами над солеными волнами, за редкой возможностью оказаться буквально на краю цивилизации и искупаться в бирюзовых водах исчезающего моря, соленость которого такая же, как в Мертвом море. И, наконец, за уникальным опытом, сопричастностью к истории и личными выводами о роли человека в хрупкой экосистеме нашей планеты.
Туристов ждут интересные экскурсии в Хиве, где запланированы прогулки по практически не тронутому временем средневековому внутреннему городу, а также в столице Каракалпакстана – Нукусе с его знаменитым Государственным музеем искусств им. И.В. Савицкого, который получил общепризнанное название «Лувр в пустыне».
Этот тур дает возможность выбраться из привычной обыденности и обнаружить себя посреди совершенно другого, необыкновенного мира, имя которому – Арал!
Детали тура
- Продолжительность
- 6 дней/ 5 ночей
- Маршрут
- Ургенч – Хива – Нукус – Плато Устюрт – озеро Судочье – Аральское море – Муйнак – Нукус – Хива – Ургенч
Даты заездов
-
Май 2026Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Программа тура Раскрыть всё
-
1 день
Прибытие в Ургенч. Ургенч – Хива (40 км, 1 ч.)
Встреча в аэропорту. Групповой переезд в Хиву.
14:00 Размещение в отеле. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Хива – один из главных городов древнего Хорезма и единственный город современного Узбекистана, где целиком сохранился практически в нетронутом виде средневековый шахристан – Ичан-Кала («внутренний город»).
Ночь в отеле.
-
2 день
Хива (экскурсия)
Завтрак в отеле.
Ичан-Кала предстанет в облике оживших улиц из восточной сказки, где каждое строение – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.
Экскурсия по Хиве (Ичан-Кале): комплекс Пахлавана Махмуда, который считается местом паломничества; крепость Куня-Арк – сердце Ичан-Калы, цитадель правителей и еще один «город в городе»; медресе и минарет Ислам Ходжи – символ города, самый высокий минарет Хивы (56,6 м), откуда открывается сказочный вид на весь город; дворец Таш Хаули – главная резиденция хивинских правителей; медресе Алакули-хана, где расположен музей истории медицины имени Авиценны; мечеть Джума – центральная и самая необычная мечеть Хивы с 213 резными деревянными колоннами, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана – крупнейшее медресе Хивы и одно из самых крупных в Средней Азии.
Ночь в отеле.
-
3 день
Хива – Нукус (180 км, 3 ч). Нукус – Аральское море (400 км, 5-6 ч.)
Завтрак в отеле.
Ранний выезд в Нукус. Смена транспорта в Нукусе.
Переезд к плато Устюрт через город Кунград.
Обед (ланчбокс).
На протяжении веков Устюрт был перекрестком цивилизаций, сохранившим следы скифов, монгол и других более древних народов. Здесь, посреди моря, из песка возвышаются грандиозные скалистые стены плато – чинки.
Переезд на озеро Судочье, где гнездятся тысячи перелетных птиц, среди которых лебеди, пеликаны, фламинго, цапли, бакланы, балобаны, беркуты. Посещение заброшенного поселка Урга – первого русского поселения в Хорезме.
Далее поездка к Аральскому морю – печально известной природной достопримечательности, исчезающему бессточному соленому озеру. Арал называли морем из-за размеров – он был четвертым по величине озером планеты. Вода с каждым годом уходит все дальше, оставляя за собой труднопроходимую пустыню соленого песка. Удивительный ландшафт, живописный закат, пустынный песчаный берег – во всей красе предстанет угасающее, но не мертвое море, которое борется за выживание.
Размещение в юртах на территории юртового лагеря. Ужин.
Ночь в юртовом лагере.
-
4 день
Аральское море – Муйнак – Нукус (390 км, 5-6 ч.)
Завтрак в юртовом лагере.
Переезд по оголившемуся дну ушедшего моря в городе Муйнак.
Экскурсия по Муйнаку: памятник жертвам Второй мировой войны (ныне символически посвящен Аралу) – высшая точка Муйнака и смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на город и дно бывшего моря. Именно здесь можно оценить истинные масштабы Аральской трагедии: раньше тут была вода и оживленная гавань, а сейчас среди соленых песков видны лишь брошенные корабли, от которых остались ржавеющие остова, напоминающие скелеты огромных животных.
Посещение «Кладбища кораблей», а также музея при Доме культуры Муйнака, где можно увидеть работы художников, которые изображали в своих картинах Аральское море и реку Амударью.
Обед в гостевом доме в Муйнаке.
Переезд в Нукус. Рразмещение в отеле.
Ночь в отеле.
-
5 день
Нукус (экскурсия). Нукус – Хива (180 км, 3 ч.)
Завтрак в отеле.
Нукус – столица автономной Республики Каракалпакстан, входящей в состав Узбекистана. Зеленый оазис, расположившийся среди трех пустынь – песчаных Каракума и Кызылкума и каменистой пустыни – плато Устюрт. Сейчас к этим трем присоединилась еще и четвертая – песчано-солончаковая пустыня Аралкум (Аккум), оголившееся дно Арала.
Экскурсия в музее И. В. Савицкого, известном на весь мир уникальной коллекцией русской авангардной живописи первой половины ХХ в. Его называют «Лувр в пустыне». Здесь представлено около 90000 экспонатов, включая предметы материальной и художественной культуры древнего Хорезма, коллекцию каракалпакского народно-прикладного искусства, вторую в мире по значимости коллекцию живописи русского и туркестанского авангарда.
Переезд в Хиву. Размещение в отеле.
Ночь в отеле.
Замена экскурсии в сентябрьских группах с посещением Нукуса:
После завтрака – выезд из отеля и переезд в Хиву. По дороге посещение туркменского этно-городка Улли Ховли (в переводе «Большой двор», XVIII в.). Это реконструированная туркменская крепость-поселение, где были воссозданы крепостные стены и кварталы с жилыми и хозяйственными постройками. Здесь туристы смогут побывать в туркменских юртах, познакомиться с культурой и бытом, на территории есть ремесленные мастерские, готовят блюда национальной кухни, можно увидеть лошадей и верблюдов.
Прибытие в Хиву, размещение в отеле.
Ночь в отеле Хивы.
-
6 день
Хива – Ургенч (40 км, 1 ч.)
Завтрак в отеле.
Групповой переезд из Хивы в аэропорт Ургенча.
Завершение программы тура.
В стоимость тура включено:
- встреча/ проводы в аэропорту
- групповой трансфер аэропорт – отель – аэропорт (для каждого рейса)
- размещение в отелях в двухместных номерах с завтраком
- групповые экскурсии с гидом согласно программе тура
- комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура
- обслуживание в джип-туре к Аральскому морю (3, 4 день) – питание (2 обеда, 1 ужин, 1 завтрак)
- размещение по 3-4 чел. в юрте на берегу Аральского моря
- спальные принадлежности (постельное белье, матрасы (курпачи), одеяло, подушка)
- минеральная вода на каждый день тура
- памятные сувениры
В стоимость тура не включено:
- международные перелеты
- входные билеты на памятники и в музеи
- питание, не указанное в программе
- мед. издержки и страховка
Дополнительно:
- к участию в групповом туре допускаются дети от 10 лет
Дополнительная ночь в отеле 3* по прибытии или обратном вылете:
-
одноместный номер – 60 USD за номер в сутки
-
двухместный номер – 80 USD за номер в сутки
-
Стоимость входных билетов по программе
Хива:
- Ичан Кала – 250000 UZS (20,00 USD)
- Подъем на смотровую площадку крепости Куня-Арк (по желанию) – 100000 UZS (8,00 USD)
- Комплекс Пахлавана Махмуда – 30000 UZS (2,40 USD)
Нукус:
- Музей искусств имени И. В. Савицкого – 95000 UZS (7,60 USD)
- Музей в Муйнаке – 5000 UZS (0,40 USD)
Итого по всему маршруту: 480000 UZS (38,40 USD)
Размещение по программе:
- Хива: Shokh Jahon Hotel 3*, Silk Road 3* или аналогичный
- Нукус: «Жипек Жолы» 3* или аналогичный
- Аральское море: юртовый лагерь