VIP-сервис FIT-express Online Express
  • Обязательное поле
  • Обязательное поле
  • Обязательное поле
    Обязательное поле
  • Взрослые (18+)
    Дети (до 18)
    Обязательное поле
  • Обязательное поле
  • Обязательное поле
    Обязательное поле
  • Взрослые (18+)
    Дети (до 18)
    Обязательное поле
  • Обязательное поле
  • Обязательное поле
  • Обязательное поле
    Обязательное поле
  • Взрослые (18+)
    Дети (до 18)
    Обязательное поле

40 тысяч шагов по следам алтайских кочевников

Активные туры Экскурсионные туры
Россия Россия, Бирюзовая Катунь, Горно-Алтайск, Манжерок

40 тысяч шагов по следам алтайских кочевников

Детали тура

Даты заездов
  • Июль: 30
  • Август: 13, 27
  • Сентябрь: 24
  • Октябрь: 01, 08
Продолжительность
6 дней/ 5 ночей
Маршрут
Горно-Алтайск – с.Манжерок – с.Акташ – с.Чаган-Узун – с.Акташ – Бирюзовая Катунь – Горно-Алтайск
  • 1 день, среда

    Пеший маршрут – 7 км, авто – 350 км

    Встреча в Горно-Алтайске.

    Место встречи – аэропорт, время встречи – 10:00.

    Трансфер аэропорт – Манжерок (30 км).

    Местечко с французским оттенком Манжерок – это не только название села и фешенебельного горнолыжного комплекса, но и озера с реликтовым орехом чилим, причудливой формы, напоминающей чёртика.

    Подъем на г. Синюха по гондольной канатной дороге (по желанию, за доп. плату). Двигаясь над склоном горы, можно любоваться природой: волны гор, извивающаяся лента Катуни и озеро.

    Неспешная прогулка по эко-тропам тематического парка «Хранитель Большого Алтая». Прогулка по экотропам тематического парка «Хранитель Большого Алтая», аналогов которому нет во всей России. Парк находится на вершине горы Малая Синюха и имеет 3 тропы общей протяженностью 5 км. По пути можно встретить множество краснокнижных растений, а также арт-объекты, повествующие историю древнедревнего Алтая: каменное изваяние Кезер таш и его боевые доспехи: щит, меч, шлем, лук и топшуур.

    Трансфер Манжерок – Акташ (320 км).

    Экскурсия «Легендарный чуйский тракт» вверх по рекам Катунь и Чуя до Курайской степи. История тракта уходит вглубь веков. Когда-то это была тропа, по которой могли пройти только лошади и люди. Именно эта дорога была ответвлением Великого шелкового пути. Сейчас Чуйский тракт входит в ТОП-10 красивейших дорог мира по версии National Geographic.

    В пути преодолеваем один из самых крупных перевалов Чике-Таман (1460 м) – живописный с серпантинной дорогой, он известен с X века. В переводе с алтайского означает «Узкая ступня». Поднимаясь наверх, туристы насладятся впечатляющими изгибами серпантина, а на плоской и протяжной вершине им откроется великолепная панорама долин и гор.

    Ужин. Позднее размещение.

    Размещение: туркомплекс «Расул-Акташ» / турбаза «Green kolobok» / эко-отель «Aktash Village» или аналогичное в Улаганском районе

  • 2 день, четверг

    Пешком – 5 км, авто – 170 км

    Завтрак.

    Экскурсия на Гейзеровое озеро (75 км) – красивое, чистое и незамерзающее даже зимой озеро. Его можно сравнить с «земным глазом» или зелено-голубым порталом в другой мир. Его можно сравнить с «земным глазом» или зелено-голубым порталом в другой мир. В воде можно заметить разводы округлой формы, которые являются лишь отражением процессов, происходящих на дне озера. Именно там оживают «гейзеры», выбрасывая на поверхность смесь голубоватой глины и песка.

    Фотостоп на фоне Чуйских Альп – ледниковых массивов Северо-Чуйского хребта.

    Экскурсия в Кызыл-Чин (75 км), известного как «Алтайский Марс» – это крутые каньоны, цвет которых по всей долине варьируется от бледно-желтого до насыщенно бордового. Выходы разноцветных глин на поверхность создают ощущение другой планеты. Именно здесь у туристов получатся самые яркие алтайские фото.

    Возвращение на базу отдыха (80 км).

    Ужин.

    Ритуал «Алтайская сказка на ночь: Ваши предсказания», в тесной обстановке у костра туристы поделимся и предскажем то, что будет ожидать в этом путешествии, закрепим эффект обрядом кормления Огня в стиле алтайской традиции «чой-чой».

    Размещение: туркомплекс «Расул-Акташ», турбаза «Green kolobok», эко-отель «Aktash Village» или подобное в Улаганском районе

  • 3 день, пятница

    Пешком – 7 км, авто – 320 км

    Завтрак.

    Трансфер Акташ – Бирюзовая Катунь (320 км).

    На обратном пути посещение урочища Калбак-Таш, где туристы не только увидят, но и соприкоснутся с самой историей, с древнейшими петроглифами. Около 500 композиций с более чем 5 тысячами рисунков от неолита до тюркской эпохи расположились на берегу реки Чуи.

    Фотостоп в сакральном месте – Чуй-Оозы. Здесь сливаются две реки: кремовые воды Чуи и бирюзовые Катуни, которые, прежде чем смешаться, «идут» рука об руку вместе. В очертаньях горы, высящейся над слиянием рек, можно увидеть голову богатыря и его лошади.

    Остановка на Семинском перевале (1717 м) – один из перевалов Чуйского тракта, покрытый многовековыми «бородатыми» кедрами. Он является своеобразным переходом от нетронутой человеком природы Центрального Алтая к цивилизации и освоенности. Здесь туристы смогут попробовать кофе по-алтайски с кедровыми орехами и приобрести как местные традиционные сувениры и гастро-специалитеты, так и экологические товары из соседней Монголии.

    Размещение в этно-глэмпинге «Алтайское кочевье» – это место, где возможно погрузиться в подлинную атмосферу кочевой культуры и аутентичности, сохранив при этом современный стиль жизни и комфорт. Туристы познакомятся с духом кочевников, исследуют опыт предков – бережное отношение к природе, осознанное потребление, сохранение традиций. При этом будет создана атмосфера современного и комфортного отдыха в окружении чистого воздуха и алтайских гор.

    Экскурсия по крупнейшему центру туризма Бирюзовая Катунь. Прогулка по Парку Рериха до смотровой площадки и величественного памятника русскому художнику, мыслителю, путешественнику и исследователю Азии Николаю Рериху. Фотостоп с видом на живописную реку Катунь, неутомимо бурлящую своими бирюзовыми волнами. Эти самые волны выточили в скале древний грот Ихтиандра. Продолжение прогулки по эко-тропе карстового комплекса Тавдинских
    пещер, насчитывающих более 200 гротов, галерей, природных шахт и естественных пустот. Туристы погрузятся в изучение Тропы предков, посетят шесть пещер, гротов и арочных сводов (1,5 часа, 2 км).

    Ужин в стиле гастро-тревел-пати: туристы смогут поучаствовать в объединяющем кулинарном мастер-классе. Дегустация местных блюд (курут – в переводе с тюркского «сухой» – соленый сыр, боорсаки – традиционный десерт кочевников-скотоводов). Туристы также продегустируют ароматный традиционный чай кочевников – чай с талканом и собранный в окрестностях этноглэмпинга травяной чай.

    Размещение: этно-глэмпинге «Алтайское кочевье» или подобные в районе Нижней Катуни

  • 4 день, суббота

    Пешком – 7 км, авто – 105 км

    Завтрак.

    Трансфер Бирюзовая Катунь – Горно-Алтайск (45 км). Этно-программа «Алтайский Аил»: знакомство с жилищем алтайцев, их национальной одеждой, традициями и уникальными обрядами. Занимательные тюркские истории погрузят вас в быт и этнику этого народа. Со смотровой площадки на горе Тугая «заселфитесь» с видом на уютную столицу Республики Алтай.

    Трансфер Горно-Алтайск – пешеходный Айский мост (25 км) – символический пограничный переход из Республики Алтай в Алтайский край. Прогулка по мостику на левобережье Катуни. Именно здесь будет совершен ритуал очищения, прощание с проблемами и переход к новому этапу путешествия, возможно для кого-то это будет следующая грань или «алтайская» страница жизненного пути.

    Прогулка к скале «Чертов палец» – место, которое получило свое название благодаря крутому каменному выступу, напоминающему палец. Подъем по тропе, с обзорной точки открывается величественная панорама на горы, долину реки Катуни и озеро Ая.

    По желанию: зиплайн (за доп.плату). Захватывающий трио-круиз воздух – вода – земля с левого берега Катуни на правый. Скоростной канатный спуск протяжённостью 1500 метров свободного скольжения. Прогулка-полёт на зиплайне через границу Алтайского края и Республики Алтай. Туристов взбудоражит идея совершить полет над рекой Катунь, увидеть разноцветье лугов, поймать ощущение свободы и бескрайности. С горы Емельянова грива туристы смогут созерцать Бирюзовую Катунь и отроги хребтов так называемой Алтайской Тосканы.

    Трансфер Ая – Бирюзовая Катунь (35 км).

    Ужин.

    Вечер нео-кочевников в этно-стиле с фольклорной программой. С помощью мелодий кайчи (уникального горлового пения) туристы погрузятся в сакральную атмосферу, сможете ближе познакомиться с национальными эпосами и балладами, узнают, как же играют на национальных музыкальных инструментах (комус, топшуур) как этнические, так и популярные мелодии, станете слушателем, а, возможно, и участником импровизированного алтайского оркестра.

    Размещение: этно-глэмпинг «Алтайское кочевье» или подобные в районе Нижней Катуни

  • 5 день, воскресенье

    Пешком – 7 км, авто – 40 км

    Завтрак.

    Трансфер Бирюзовая Катунь – Усть-Сема (30 км).

    Рафтинг по Катуни с посещением Камышлинского водопада и купанием в его бодрящих водах. Именно сплав позволит сблизиться с еще одной стихией – водой. Рафтинг интересен как любителям экстрима, так и тем, кто хочет увидеть природу и берега Катуни с необычного ракурса. Камышлинский водопад удивит даже искушенных: два каскада разбивают воду на миллион мелких брызг, ударяющихся о землю с характерным рокотом. Привлекателен не только сам водоем, но и природа вокруг – скалы, сложенные из кварцитов, известняка, кристаллических сланцев и порфиритов, а также сочная растительность, которая меняет окраску ежесезонно.

    Версия «СНЕГ»: моторафтинг до Камышлинского водопада.

    Алтайские сувениры и подарки на ярмарке в Аржан Суу и Бирюзовая Катунь.

    Трансфер до этно-глэмпинга «Алтайское кочевье» (10 км).

    По желанию:

    • пляжный отдых на озере Бирюзовая Катунь (за доп.плату)
    • баня на Алтае как традиция: посещение банного комплекса, рассказ о церемонии приема оздоровительных процедур, банные ритуалы, сеанс парения (за доп.плату)
    • посещение Большой Тавдинской пещеры карстового комплекса, насчитывающих более 200 гротов, галерей, природных шахт и естественных пустот (за доп.плату)
    • прогулка на пасеку, где туристы смогут не только продегустировать, но и приобрести знаменитый алтайский мед, прополис, медовуху, соты, пергу, маточное молочко и другие продукты пчеловодства. Впечатление дня – восстанавливающий сон на ульях. Закрыв глаза, туристы почувствуют монотонную вибрацию пчелиного роя, умиротворяющее жужжание пчёл, запах меда, сот и еще чего-то неуловимо приятного

    Ужин.

    «Вечерний костер» и уже знакомый ритуал «Алтайская сказка на ночь: преображение нео-кочевников».

    Размещение: этно-глэмпинг «Алтайское кочевье» или подобные в районе Нижней Катуни.

  • 6 день, понедельник

    Пешком – 2 км, авто – 45 км

    Завтрак.

    Отъезд с 7 до 8 часов утра.

    Трансфер в аэропорт (45 км). 

В стоимость тура включено:

  • проезд от Горно-Алтайска на комфортабельном автобусе
  • 2-3-местное размещение в отелях и тур-комплексах по программе: стандартные номера с удобствами (душ, WC)
  • питание – завтрак, ужин
  • посещение этно-аила
  • авторские этно-кулинарные события
  • сплав
  • фольклорная программа с горловым пением
  • другие экскурсии и активности согласно программе
  • страхование (в том числе от укуса клеща)
  • услуги гида

В стоимость тура не включено:

  • питание, не указанное в программе тура
  • входные билеты на пляж (стоимость от 900 руб./чел.)
  • билет на канатную дорогу (стоимость от 1200 руб./чел.)
  • баня (стоимость от 1500 руб./чел.)
  • дополнительные трансферы и экскурсии (стоимость от 500 руб.)
  • сувениры и личные расходы

Дополнительно:

  • Количество человек в группе – от 2 до 7 человек.
  • Не рекомендуем тур детям до 12 лет.
  • Дети от 12 до 18 лет в сопровождении взрослых.
  • При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.
  • Рекомендуемые рейсы из Москвы в Горно-Алтайск: SU 1524/1525, S7 2629/2630.
  • Алтайский регион – местность, где встречаются клещи, змеи. Просьба соблюдать меры безопасности и противоклещевой защиты и иметь при себе противоклещевые репелленты (мази, гели).
  • Для оказания медицинской помощи при себе иметь полис ОМС, СНИЛС и документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Размещение по программе:

  • Улаганский район: туристический комплекс «Расул-Акташ» / эко-отель «Aktash Village» / турбаза «Green kolobok» или аналогичные
  • Район Бирюзовой Катуни: этно-глэмпинг «Алтайское Кочевье» или аналогичные

Список рекомендуемых вещей:

  • комплект удобной одежды для отдыха
  • непродуваемая и непромокаемая куртка
  • теплый свитер
  • две пары удобной обуви
  • лёгкие тапочки (сланцы)
  • купальные принадлежности
  • защита от солнца (крем, очки, головной убор)
  • предметы личной гигиены
  • индивидуальные медикаменты

Для сплава:

  • кроссовки (легкие, возможно намокание)
  • куртка (легкая непромокаемая)
  • головной убор по погоде (кепка/шляпа/бандана или шапочка)
  • непромокаемый чехол для телефона (если планируете фотографирование)

Внимание! В зависимости от форс-мажора, погодных условий или иных обстоятельств туроператор оставляет за собой право изменять порядок и время проведения экскурсий.