Две жемчужины, одно приключение: Руанда + Уганда
Описание
Тур с англоговорящим гидом.
Важно! Необходим сертификат о прививке от желтой лихорадки.
Кигали – столица Руанды, отсюда начинаются маршруты для исследования этого гористого края.
Парк Вулканов – Национальный парк объединяет пять из восьми спящих вулканов хребта Вирунга. Склоны этих вершин еще в древности заросли влажным тропическим лесом, в котором до прихода людей царствовали гориллы. В парке живут несколько семейств приматов, приученных к присутствию человека.
Непроходимый лес Бвинди – доисторические джунгли с лианами, гигантскими папоротниками, высокими деревьями. В парке обитает около 400 горилл, колобусы, шимпанзе. Помимо обезьян здесь можно встретить более 120 видов млекопитающих, более 300 видов птиц и около 200 видов бабочек.
Национальный парк королевы Елизаветы – один из крупнейших парков Уганды, где обитает около 95 видов млекопитающих: слоны, львы, леопарды, буйволы, леопарды, бегемоты, шимпанзе и др. Также в парке можно встретить фламинго и крокодилов.
Лес Кибале – национальный парк, известный большой популяцией шимпанзе (около 1500 особей). Также в парке можно увидеть бабуинов, колобусов, слонов, буйволов и кабанов.
Кампала – столица Уганды.
Детали тура
- Продолжительность
- 9 дней/ 8 ночей
- Маршрут
- Кигали (Руанда) – парк Вулканов (Руанда) – лес Бвинди (Уганда) – парк Королевы Елизаветы (Уганда) – лес Кибале (Уганда) – Кампала (Уганда) – Энтеббе (Уганда)
Даты заездов
Программа тура Раскрыть всё
-
1 день
Кигали
Прилет в Кигали.
Трансфер и размещение в отеле. Свободное время для отдыха.
Проживание в Kigali Serena Hotel на базе завтраков.
-
2 день
Кигали – парк Вулканов
Завтрак.
Переезд в парк Вулканов (Руанда). По пути Вы сможете насладиться живописными пейзажами страны тысячи холмов. Вы будете проезжать многочисленные кофейные и банановые плантации, сможете увидеть маленькие городки и поселения.
Размещение в лодже. Обед.
Свободное время для отдыха. Ужин.
Проживание в Five Volcanoes Boutique Hotel на базе полного пансиона.
-
3 день
Парк Вулканов – лес Бвинди
Завтрак.
Трекинг к золотым обезьянам.
Сегодня Вас ждет легкий трекинг по холмам, покрытым дождевыми лесами в поисках этих удивительных приматов.
В тени вулканов Вирунга живет до 4000 золотых обезьян.
Точной переписи не проводилось, но известно, что они размножаются со скоростью, которая означает постоянное увеличение популяции.
Здесь в бамбуковом лесу вулканов Вирунга обитает одна из привыкших к людям семей золотых обезьян, которые не убегают при приближении людей.
Ориентировочное время трекинга – от 1 до 4 часов.
Возвращение на обед в лодж.
Переезд в лес Бвинди (Уганда).
Размещение в лодже. Ужин.
Проживание в Gorilla Safari Lodge на базе полного пансиона.
-
4 день
Лес Бвинди
Ранний завтрак.
Трекинг к гориллам.
Трансфер к месту начала трекинга. Брифинг с гидом. Ваши поиски начнутся с места, где горилл видели накануне.
Время, которое Вы затратите на поиск горилл, невозможно предсказать заранее. Их можно увидеть прямо в начале трекинга или потратить на их поиски почти целый день, так как гориллы преодолевают по деревьям довольно большие расстояния за короткие сроки.
Время, проведенное с гориллами – не более часа.
Хотя трекинг к гориллам может оказаться физически сложным, предвкушение приключений и захватывающих дух впечатлений, а также красота леса и его обитателей завораживает.
Удивительный опыт – стоять всего в нескольких метрах от горных горилл, пока они едят, отдыхают, играют и общаются со своими детенышами.
Возвращение в лодж к обеду или к ужину.
Проживание в Gorilla Safari Lodge на базе полного пансиона.
-
5 день
Лес Бвинди – парк Королевы Елизаветы
Завтрак.
Отправление в парк Королевы Елизаветы, расположенный у подножия горного хребта Рувензори (Лунные горы).
Обед в местном ресторанчике по пути (оплачивается отдельно).
Ваше сафари начнется сразу после въезда в парк, и уже по пути в лодж Вы сможете увидеть некоторых животных.
Двухчасовой круиз на лодке по каналу Казинга и озеру Эдвард.
Во время круиза Вам представится возможность увидеть множество бегемотов и понаблюдать за редкими видами птиц, ведь здесь обитает более 550 видов пернатых.
Прибытие в лодж к ужину.
Проживание в Mweya Safari Lodge на базе полного пансиона.
-
6 день
Парк Королевы Елизаветы – лес Кибале
Завтрак.
Переезд в лес Кибале, расположенный в тени Лунных гор. По пути Вы минуете зеленую сельскую местность: традиционные усадьбы, фермы и чайные плантации.
Размещение в лодже. Обед. Свободное время для отдыха.
Проживание в Crater Safari Lodge на базе полного пансиона.
-
7 день
Лес Кибале
Завтрак.
Трекинг для наблюдения за шимпанзе.
Национальный парк лес Кибале славится самой большой концентрацией приматов в Восточной Африке. Самым известным из 13 видов, населяющих парк, являются шимпанзе – ближайшие родственники человека.
1450 шимпанзе Кибале представляют собой самую большую популяцию этого исчезающего вида в Уганде.
Кибале также является домом для редких обезьян И’Хоста, помимо которых здесь обитают черно-белые колобусы, голубые обезьяны, мангабеи с серыми щеками, краснохвостые обезьяны, оливковые бабуины и др.
Возвращение на обед в лодж. Свободное время для отдыха.
Проживание в Crater Safari Lodge на базе полного пансиона.
-
8 день
Лес Кибале – Кампала
Завтрак.
Переезд в Кампалу.
Размещение в отеле. Свободное время для отдыха.
Кампала – Столица Уганды была построена на холмах и являлась политическим центром королевства Буганда. Его название происходит от искаженного термина «холмы импалы», относящейся к виду антилоп, которые когда-то водились здесь в изобилии.
Город был расширен британскими поселенцами после ратификации договора между королем Буганды и колонизатором и исследователем Фредериком Лугардом, и превратился в торговый центр, из которого продукты животного происхождения, такие как шкуры и слоновая кость, отправлялись в Момбасу по построенной железной дороге. В Кампале мало достопримечательностей, но она как оживленный и шумный город дает хорошее представление о современной городской Африке.
Проживание в Latitude 0 Degrees на базе завтраков.
-
9 день
Кампала
Завтрак.
Трансфер в аэропорт Энтеббе.
В стоимость тура включено:
- проживание в отелях
- питание по программе тура (Кигали и Кампала – завтраки, лоджи в нац. парках – полный пансион)
- трансферы и переезды по маршруту
- сбор за посещение нац. парков
- пермит на посещение горилл
- треккинг к шимпанзе
- услуги англоговорящего гида-водителя
- мед. страховка
В стоимость тура не включено:
- виза в Руанду 50 USD (оформляется по прибытии)
- электронная виза Уганды 50 USD (оформляется самостоятельно)
- русскоговорящий гид по маршруту тура – стоимость запрашивается дополнительно
- личные расходы
- чаевые гидам, водителям и обслуживающему персоналу
Дополнительно:
Туристы могут оформить также восточноафриканскую визу (действует для посещения Уганды, Руанды и Кении) (EATV) онлайн, по прибытии или в консульствах. При оформлении визы EATV до поездки, первым пунктом въезда должна быть страна, через которую вы подавали заявку на визу. Туристическая виза Восточной Африки стоит 100 USD, действительна в течение 90 дней и допускает многократный въезд (при нахождении в пределах трех стран).
Размещение по программе:
Отели:
- Kigali Serena Hotel
- Five Volcanoes Boutique Hotel
- Gorilla Safari Lodge
- Mweya Safari Lodge
- Crater Safari Lodge
- Latitude 0 Degrees
Внимание! В зависимости от форс-мажора, погодных условий или иных обстоятельств туроператор оставляет за собой право изменять порядок и время проведения экскурсий.