Для печати

8 дней райского наслаждения в Батуми

Продолжительность: 8 дней/ 7 ночей
Даты заездов:
ежедневно с 30.03.24 по 25.10.25 (кроме воскресенья)
Маршрут:
Батуми – Зеленый Мыс – Цихисдзири – каньон Мартвили – разноцветная пещера «Прометей» в Имерети – Горная Аджария – Национальный парк Мачахела – морская прогулка – Батуми
  • 1 день

    Прибытие в Батуми.

    Трансфер в отель, размещение. Свободное время.

    Ночь в отеле в Батуми.

  • 2 день

    Завтрак в отеле. Выезд на экскурсию по Батуми.

    Свободное время для самостоятельного отдыха на море.

    16:0017:00 Отправление в один из ресторанов Батуми для знакомства с визитной карточкой Аджарии аджарскими хачапури в форме лодочки. Дополнит впечатления теплая гостеприимная атмосфера – лучшее начало знакомства с местным колоритом.

    17:0018:00 Начало экскурсии (время зависит от работы фонтанов и погоды в Батуми, гид сообщит на месте).

    Продолжительность экскурсии: 5 часов.

    Знакомство с городом начнется со Старого города с его мощеными улочками и малоэтажными постройками, туристы пройдут по трем батумским площадям: Европы, Театральной и кусочке Италии – Пьяцца. После, заглянут в турецкий квартал с пестрыми магазинчиками и характерным восточными колоритом, увидят мечеть Орта Джаме, построенную в 1866 году. А на улице Руставели, главной артерии города, понаблюдают за батумскими контрастами, когда высотные здания соседствуют с уютными двориками, а европейская архитектура – с османскими постройками.

    Далее, прогулка по живописной набережной, туристы отыщут бамбуковую рощу, японский уголок и Летний театр. Насладятся лазерным шоу поющих фонтанов, от которого невозможно оторвать глаз.

    Посещение местного символа любви – батумской металлической подвижной статуи Али и Нино. Статуя представляет собой фигуры женщины и мужчины. Они стремятся друг к другу, в течение 8 – 10 минут они двигаются очень оригинально и красиво. А в конце сливаются так, как будто они – одно целое – бесподобно красивое зрелище.

    Свободное время. Ночь в отеле Батуми.

  • 3 день

    Завтрак в отеле.

    Продолжительность экскурсии: 5-6 часов.

    Ботанический сад и крепость Петра.

    Экскурсия начнется с посещения Эдемского сада. Живописный Ботанический сад разместился неподалеку от жемчужины черноморского моря, города Батуми. В этом потрясающем райском уголке собраны образцы самых редких и красивых растений со всего мира. На огромной территории сада, свыше 110 гектаров, разместилась коллекция из более чем двух тысяч единиц древесных пород. Весь парк поделен на 21 зону: от жгучей Мексики и Южной Америки до суровых Гималаев.

    Все растения высажены на разных высотах, так как при организации парка садоводы, дизайнеры и ботаники решили превратить его в подобие садов Семирамиды. Неподалеку располагается известный Зеленый мыс, который включает в себя один из самых красивых аджарских пляжей.
     Далее туристам предстоит окунуться в прошлое Аджарии!

    Крепость Петра – сказочное место с огромным утопающим в зелени пляжем, потрясающим шумом морских волн и голубым небом, оставляющим незабываемые впечатления у посетителей. Город-крепость расположен на берегу Черного моря, на высоте 440 м над уровнем моря, в 9 км от Кобулети и 15 км от Батуми. Петра – византийское название этого города-крепости, а по-грузински он называется «Замок Каджети», что означает «камень, скала».

    Возвращение в Батуми. Свободное время. Ночь в отеле.

  • 4 день

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия в каньон Мартвили и Разноцветную пещеру.

    Продолжительность экскурсии: 10 часов.

    Туристов ждет насыщенное путешествие по двум грузинским регионам: Имерети и Самегрело. Главной целью станут природные красоты: горы, реки, пещеры и водопады. По пути гид расскажет много интересных фактов об этих регионах, истории и традициях, кухне и особенностям. Туристам помогут раскрыть местный колорит и душу имеретинского народа. Дорога в западную Грузию, Имерети, очень живописная, каждый кусочек впечатляет.

    Здесь туристов ждет одно из красивейших и загадочных мест Грузии – Мартвильский каньон, где провел детство великий царь объединенной Грузии Давид Строитель. Тысячи лет вода проделывала путь в мягкой известняковой породе, чтобы создать это природное чудо, которое переносит в сказочный мир вдали от цивилизации. Проплывая на лодке вдоль отвесных скал, туристы увидят подземную реку, которая на выходе из каньона превращается в водопад, а также осмотрят окаменелости, сохранившиеся в глубине каньона.

    Разноцветная пещера «Прометей» – одна из изюминок всего Имеретинского края. Это пещеры Кумистави, обнаруженные в конце XX века. Для путешественников открыта лишь десятая часть пещеры, но прогулка по ней длится целый час. Здесь ждет лодка, на которой туристы отправятся в плавание по подземным рекам, где высоко-высоко кружатся летучие мыши. Туристы рассмотрят витиеватые своды пещеры, узнают о подземном мире региона и разнице между сталактитами и сталагмитами. Пещерное приключение сопровождается классической музыкой и подсветкой жидкокристаллических ламп, которая создает удивительно волшебную атмосферу.

    Возвращение в Батуми. Ночь в отеле.

  • 5 день

    Завтрак в отеле. Свободный день для самостоятельного отдыха.

    Дополнительное предлагаются групповые (или индивидуальные) экскурсии по Аджарии/ Турции:

    • затерянный мир Колхиды – Мтирала, путешествие во времени
    • источники Нокалакеви и каньон Мартвили/ Окаце
    • фототур с прогулкой на яхте – девичник
    • фототур в горах Аджарии – девичник
    • Кутаиси с посещением пещеры: Сатаплия
    • шопинг тур в Турцию – Трабзон
    • батумская сказка у озера, зоопарк, аквариум, дельфинарий
    • морская прогулка на яхте/ теплоходе/ катере
    • романтик на яхте
    • полет на парашюте в Батуми. Парасейлинг Батуми

    Предоставляется помощь в подборе платьев для фототуров. Фотосессии бронируются только заранее.

  • 6 день

    Завтрак в отеле. Выезд на экскурсию в горную Аджарию.

    Продолжительность экскурсии: 8 часов.

    Аджария – гармония природного и рукотворного. Первая остановка в музее «Боргало». В нем представлены модели жилых и сельскохозяйственных построек, народные ремесла, аграрное хозяйство, быт (в сопровождении народных песен) и многое другое. Здесь можно увидеть манекены с учетом их трудовой активности, возраста и характера. Также на выставке представлены изделия основателя музея Кемаля Турманидзе по дереву, получившие множество международных признаний.

    Путешествие в горную Аджарию – это постоянное наслаждение видами! Туристы полюбуются реликтовыми лесами, горными ущельями и бурными реками, а также слиянием двух рек Чорохи и Аджарисцкали, надышатся чистым воздухом. И среди красот природы предстанет арочный мост времен царицы Тамары – Махо и Махунцети. Туристам расскажут, как этот и другие подобные мосты Аджарии не разрушаются веками, поведают о правлении великой женщины, о «Золотом веке» грузинской истории. Так туристы побывают у живописного 48-метрового водопада Махунцети и сделают массу умопомрачительных фото.

    Следующий пункт: зиплайн на высоте 118 м в прекрасной природе гор Аджарии. Зиплайн-тур длиной 512 м дарит незабываемые впечатления. Зиплайн начинается от начала водопада Махунцети и заканчивается в конце моста Тамары. По дороге туристы прокатятся мимо потрясающе красивого водопада, живописных гор, реки Аджарисцкали, АцГЭС. Стоимость билетов оплачивает на месте. Продолжая экскурсию, туристы проедут по еще одному подвесному мосту и попадут в горное село Мирвети, где увидят аутентичный быт местных жителей. Здесь же пройдут по самшитовой роще к «водопаду любви» Мирвети.

    Кроме того, туристов ждет Национальный парк Мачахела с удивительной природой: туристы полюбуются ступенчатым водопадом Чхутунети, пройдут по Мачахельскому ущелью и посмотрят на него с высоты смотровой площадки.

    Кульминацией насыщенного тура по Грузии станет национальное шоу грузинских танцев, вкуснейший обед с бесподобно вкусными горными продуктами, а также с вином или чачей. Каждый сможет принять участие в этом шоу и попробовать научиться азам грузинских танцев. Туристов ждет фотосессия в национальной грузинской одежде.

    Программа длится около 2–2,5 часов, затем возвращение в Батуми.

    Свободный вечер. Ночь в Батуми.

  • 7 день

    Завтрак в отеле. Свободный день для самостоятельного отдыха на море.

    Дополнительные экскурсии:

    Морская прогулка на яхте (60 минут) с купанием в открытом море.

    Отдых на море невозможно представить без круиза вдоль побережья. Морская прогулка подарит ощущение свежести, радости и свободы! С борта яхты открывается панорамный вид на Батуми, Батумский парк и Кавказские горы вдали. Если повезет, можно увидеть дельфинов, игриво машущих плавниками.
    Вид на Батуми с моря отличается от того, что можно увидеть с суши. Город и горные хребты станут видны в полном объеме, на расстоянии 2-3 км от берега. В середине маршрута капитан сделает остановку на 30 минут в безопасном месте, где можно будет поплавать (по желанию).

    На борт разрешается брать собственную еду и напитки. Рекомендуемая форма одежды – пляжная и удобная, летняя шляпа, купальные принадлежности, полотенце.

    Прогулка доступна для группы от двух человек. Время прогулки можно продлить за дополнительную плату.

    Полет на парашюте в Батуми (парасейлинг).

    Парасейлинг в Батуми предоставляет возможность испытать адреналин и подняться на высоту до 300 метров в полной безопасности. В ходе полета, который длится около 12 минут, открывается захватывающий вид на город и его окрестности. Все оборудование тщательно проверяется специалистами перед каждым вылетом, что гарантирует безопасность и комфорт участников. Полет проводится в открытом море, что позволяет насладиться панорамными видами и испытать удовольствие от полета.

    Рабочее время: ежедневно с 11:00 до 21:30.

    Время отправления: полеты каждые 40 минут.

    Данные развлечения доступны в любой день или вечер, включая день проведения основного экскурсионного маршрута. Время этих активностей будет спланировано таким образом, чтобы не пересекаться с основными экскурсиями.

  • 8 день

    Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт Батуми. Обратный вылет.

    При желании, возможно продлить отдых в Батуми или на любом курорте Аджарии, забронировав дополнительные ночи в любом из отелей Аджарии.

В стоимость тура включено:

  • групповые трансферы в/ из аэропорта под все авирейсы
  • трансфер в период тура
  • все указанные в туре экскурсии
  • обслуживание квалифицированного гида
  • проживание в выбранном отеле (7 ночей)
  • питание – завтраки в отеле ежедневно
  • сервисы отелей, особенно в отелях повышенной категории
  • все входные билеты
  • вкуснейший аджарский хачапури с грузинским лимонадом (1 чел. – 1 бут. лимонада и 1 аджарский хачапури)
  • мастер-класс национальных аджарских танцев
  • вкуснейший обед в горах Аджарии с вином/ чачей
  • национальное аджарское шоу на природе в горах Аджарии
  • фотосессия в горах в национальных костюмах
  • утренний групповой сбор туристов из разных отелей
  • вечерний групповой развоз туристов в отели

В стоимость тура не включено:

  • авиаперелет
  • личные расходы
  • чаевые гидам и водителям

Дополнительная информация:

  • групповые трансферы в турах включены подарочно, потому не могут быть вычтены из стоимости
  • изменения в продолжительности тура, пересчитываются под запрос
  • обеды, не входящие в стоимость тура, оплачиваются на месте
  • время обеда не должно превышать 1-1.5 часа
  • в день экскурсии время обеда может корректироваться гидом по факту, ввиду разных причин (ситуации на дорогах, более длительного тайминга экскурсии)
  • стоимость указанных доп опций, не включенных в стоимость тура, может меняться

Базовые отели

  • Отели 3* стандарт: Hotel Elio/ Ventura/ Lord 3*+
  • Отели 3*+ - 4 эконом: Aura Boutique/ Aristocrat
  • Отели 4* стандарт: Hotel Legacy/ Wyn Residence/ Sunrise Residence/ Hotel Black Sea
  • Отели 4*+: Era Palace/ Graphic/ Tangerine/ Salvador

Внимание! При ночных рейсах следует обращать внимание на количество ночей, раннее размещение и выезды из отелей: оплачиваются дополнительно, если срок пребывания выходит за рамки указанного в туре общего количества ночей.

Туроператор оставляет за собой право менять порядок экскурсий, не меняя программы в целом.

Забронировать тур