Incentive Silk Road: Бухара и Самарканд
Описание
Инсентив-тур в Узбекистан на 4 дня: экскурсии в Бухаре и Самарканде, командные активности, винные дегустации
Этот инсентив-тур – насыщенный концентрат самого интересного в Узбекистане, оптимальный вариант для первого знакомства со страной в формате короткой корпоративной поездки. Программа сочетает мощный исторический нарратив Шелкового пути с тщательно продуманными командными активностями.
Что будет в туре:
- два легендарных древних города, видавшие Александра Македонского и Чингизхана: Самарканд и Бухара. Это ключевые города Узбекистана с хорошо сохранившимися историческими центрами и объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, удобной логистикой и высоким уровнем туристической
инфраструктуры - иммерсивный тимбилдинг – кулинарный мастер-класс по приготовлению плова. Под руководством ошпазов команды будут соревноваться в слаженности и качестве результата. Совместный ужин из собственноручно приготовленного блюда станет лучшим итогом дня
- посещение мастерской династии керамистов в Гиждуване и наблюдение за тем, как ремесло бережно передается из поколения в поколение, сохраняя традиции и подлинное качество
- логистика программы четко выверена, при этом есть пространство для гибкости в зависимости от интересов группы: предусмотрено свободное время, а также опциональные активности. По желанию туристов, можно организовать дегустацию вин на заводе «Шохруд» в Бухаре или на «Багизагане» в Самарканде – это создаст идеальный фон для неформального общения
Этот инсентив-тур – готовое, но адаптируемое решение «под ключ». Доверьте нам детали, чтобы получить максимально содержательный и подходящий именно для вас опыт и впечатления!
Детали тура
- Продолжительность
- 4 дня/ 3 ночи
- Маршрут
- Бухара – Самарканд
Даты заездов
Программа тура Раскрыть всё
-
1 день
Прибытие в Бухару. Бухара (экскурсия и командные активности).
Встреча в аэропорту. Трансфер в отель
Опция 1 (по желанию): Торжественная встреча группы в холле отеля: при входе гостей будет звучать национальная музыка (карнай-сурнай), мелодии в исполнении инструментального ансамбля и национальные танцы. Туристов встречают девушки в национальных костюмах с цветами. Каждому будет предложено отведать приветственный «хлеб-соль» – большие лепешки, на которых уложены национальные сладости и фрукты: виноград, яблоки, орехи и др.
Фотосессия с фольклорной группой (по желанию).
Завтрак в отеле.
10:00–13:00 – экскурсия по Бухаре: мавзолей Саманидов – династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры; необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз – памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными деревянными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк, древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян, включающий знаменитый минарет Калян (46,5 м), мечеть Калян и медресе Мири Араб; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека.
13:00–14:00 – обед в ресторане национальной кухни.
14:00–16:00 – продолжение экскурсии по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз – самая известная площадь Бухары с искусственным прудом, медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.
Опция 2 (по желанию): Винная дегустация на винзаводе «Шохруд», где производятся сухие, десертные и крепленые красные и белые вина, а также коньяки и ликеры, одни из лучших в стране.
У завода есть собственные плантации в окрестностях Бухары. Сухой климат и обилие солнца позволяют выращивать здесь сорта с высокой сахаристостью ягод, подходящие для десертных вин, например Ок-Кишмиш, а также традиционные Баян-Ширей, Ркацители, Бишты, Мускат венгерский и розовый, Алеатико и др.
Дегустация марочных вин в дегустационном зале.
Рекомендуем попробовать аутентичные бухарские вина: десертное кишмишное вино – сладкое, с мускатным ароматом; Саперави – насыщенное красное вино с ягодными нотами и терпким послевкусием; Ркацители – легкое белое вино с цитрусовыми оттенками; коньяк Шохруд – выдержанный, с мягким вкусом.
Гостям также будет предложена экскурсия по территории завода, который насчитывает свою историю с 1936 года.
17:30–19:00 – тимбилдинг (кулинарный мастер-класс) по приготовлению плова.
Группа делится на несколько команд, и под руководством ошпазов (профессиональных пловных поваров) каждая команда будет готовить свой праздничный плов под открытым небом, на летней площадке ресторана. Соревновательный момент учитывает не столько скорость, сколько качество и вкус приготовленного плова, слаженную работу команд, соблюдение традиций при сервировке и раздаче блюда.
19:00–21:00 – ужин – дегустация приготовленного плова.
Ночь в отеле.
Питание: завтрак, обед, ужин
-
2 день
Бухара (экскурсия). Бухара – Самарканд (300 км, 5 ч)
Завтрак в отеле. Выселение из отеля.
09:00–12:00 – экскурсия по загородным объектам: летняя резиденция последнего бухарского эмира – дворец Ситораи Мохи Хоса, комплекс Бахаутдина Накшбанди.
12:00-13:00 – переезд в Гиждуван. Посещение дома семьи Нарзуллаевых – потомственных мастеров-керамистов.
Экскурсия в мастерской керамистов – знакомство с гиждуванской школой керамики, процессом изготовления, росписи и обжига.
13:00–14:00 – обед в доме керамистов – дегустация знаменитых гиждуванских шашлыков.
14:00–18:00 – переезд в Самарканд – один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
По прибытии в Самарканд – размещение в отеле.
Свободное время, рекомендуется прогулка по историческому центру: эффектная вечерняя подсветка площади Регистан и мавзолея Гур-Эмир создает особую атмосферу, а фотографии древнего города на закате, а затем под звездным небом, получаются очень впечатляющими.
19:00–21:00 – ужин в ресторане национальной кухни.
Ночь в отеле.
Питание: завтрак, обед, ужин
-
3 день
Самарканд (экскурсия)
Завтрак в отеле.
09:00–13:00 – экскурсия по Самарканду: мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом для мавзолеев Хумаюн в Дели и ТаджМахал в Агре; самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари и медресе Улугбека.
13:00–14:00 – обед в ресторане национальной кухни.
14:00–17:00 – продолжение экскурсии по Самарканду: мечеть Биби-Ханум – самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, одна из крупнейших и красивейших в исламском мире, возведена по приказу Тамерлана после его победоносного похода в Индию; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев Шахи-Зинда, уникальный «город мёртвых» и один из древнейших памятников Самарканда; музей обсерватории Улугбека – одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился фрагмент гигантского угломера (секстанта).
Опция 3 (по желанию): дегустация узбекских вин на винзаводе «Багизаган».
Пять поколений виноделов выращивали виноград в долине реки Зарафшан – и сегодня на «Багизагане» производятся одни из лучших вин и коньяков в Узбекистане. Рассказ об истории винзавода, знакомство с процессом переработки винограда и технологиями производства вина. Дегустация вин в колоритном дегустационном зале.
19:00–21:00 – ужин в ресторане национальной кухни.
Ночь в отеле.
Питание: завтрак, обед, ужин
-
4 день
Самарканд (экскурсия). Убытие из Самарканда
Завтрак в отеле. Выселение из отеля.
09:00–12:00 – продолжение экскурсии по Самарканду: музей истории “Афрасиаб”, расположенный близ руин древнего Самарканда – городища Афрасиаб.
Изюминкой музея являются сохранившиеся фрагменты фресок Самаркандского дворца, принадлежащего династии Ихшидов, правящей на этой земле в VII-VIII вв.12:00–13:00 – посещение нового туристического центра и историко-этнографического парка «Вечный город», где на огромной территории воссозданы в миниатюре главные достопримечательности Бухары, Хивы, Ташкента, городов Ферганской долины и Каракалпакстана. Здесь приятно погулять по красивым стилизованным улочкам, можно найти множество идеальных локаций для фотосессий, посетить мастерские ремесленников и лавки художников, приобрести уникальные сувениры: риштанскую и гиждуванскую керамику, маргиланский шелк, бухарские чеканные изделия, золотое шитье, сюзане, национальную одежду и ювелирные украшения. Здесь также есть библиотека, кукольный театр, зоны отдыха, кафе и рестораны с открытыми верандами на воздухе
13:00–14:00 – обед в ресторане национальной кухни.
Свободное время для посещения знаменитого самаркандского Сиабского базара. Шумный и колоритный, он расположен прямо под стенами гигантского комплекса Биби-Ханум. Здесь можно приобрети знаменитые самаркандские лепешки, десятки видов восточных сладостей: сладкую карамель – параварду, крупные кристаллы навата – виноградного сахара, жареный нут, соленые косточки урюка, фисташки, миндаль и многое другое.
Переезд в аэропорт Самарканда за 3 часа до вылета. Убытие из Самарканда вечерним рейсом.
Питание: завтрак, обед
В стоимость тура включено:
- встреча/ проводы в аэропорту
- размещение в отелях в двухместных номерах с завтраком
- экскурсии с гидом согласно программе тура
- входные билеты на памятники и в музеи согласно программе тура
- гид-сопровождающий по всему маршруту
- комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура
- питание согласно программе тура (4 обеда + 3 ужина)
- тимбилдинг (кулинарный мастер-класс) по приготовлению плова
- минеральная вода на каждый день тура
- памятные сувениры
В стоимость тура не включено:
- стоимость международных перелетов
- медицинские издержки и страховка
- стоимость питания, не указанного в программе
Дополнительно:
- Опция 1. Торжественная встреча группы с национальным фольклорным коллективом – 450 USD с группы
- Опция 2. Винная дегустация на винзаводе «Шохруд» – 35 USD/ чел.
- Опция 3. Дегустация вин на винзаводе «Багизаган» – 45 USD/ чел.
-
Информация о предлагаемом транспорте
Группа Наименование транспорта Группа 10–15 чел. “Eurise” Группа 16–45 чел "Asia Star”/ "Golden Dragon"
Размещение по программе:
| Город | 3* | 3*+ (бутик-отели) |
4* | 5* |
| Бухара | Ayvan Plaza Hotel/ Qala Boutique или подобный |
Paradise Plaza Hotel/ Lyabi-Rud Hotel или подобный |
Wyndham Bukhara Hotel 4* или подобный |
Wyndham Bukhara Hotel 4* или подобный |
| Самарканд | Arba Hotel/ Marokand Spa Hotel или подобный |
Emirkhan Hotel/ Medina Hotel или подобный |
Hilton Garden Hotel 4* или подобный |
Hilton Samarkand Regency Hotel 5* или подобный |