Едем и едим
Детали тура
- Продолжительность
- 8 дней/ 7 ночей
- Маршрут
- Сербия – Черногория – Босния и Герцеговина
Даты заездов
-
Ноябрь 2025Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Программа тура Раскрыть всё
-
Программа тура с 29.03.2025 по 08.11.2025
День Описание программы 1 день Встреча в аэропорту Белграда. Трансфер в отель.
Свободное время.
2 день Завтрак.
Обзорная экскурсия по Белграду: посещение самой старой части города. Осмотр достопримечательностей: Белградской крепости и парка Калемегдан, престижного района Дединье, Музея истории Югославии, где расположен мавзолей президента Йосипа Броз Тито, затем храм Св. Саввы. Это самый большой православный храм на Балканах. Недавно его расписали и открыли для посетителей.
Переезд в старинный район Земун, который когда-то был частью Австро-Венгрии и всегда выделялся архитектурными особенностями и атмосферой.
Трансфер в Златибор, размещение в гостевом доме Печинар.
Традиционный сербский ужин.
Свободное время.
3 день Завтрак.
Катание на самом длинном в Европе фуникулере из центра курорта Златибор к вершине горы Торник (за дополнительную плату).
Переезд в этно-деревню Дрвенград, построенную знаменитым сербским режиссером Эмиром Кустурицей. Прогулка по Дрвенграду, покупка сувениров.
Обед (за дополнительную плату).
Переезд к сербско-боснийской границе. Следующая остановка – Андричград, еще один архитектурный шедевр Эмира Кустурицы. Он создан из камня в стиле старой Герцеговины, назван в честь замечательного сербского писателя, лауреата Нобелевской премии, Иво Андрича.
Прибытие в Сараево – столицу Боснии и Герцеговины. Размещение в отеле. Свободное время.
Ужин (за дополнительную плату).
4 день Завтрак.
Экскурсия по историческому центру Сараево. Православные церкви и католические соборы здесь соседствуют с мечетями, а турецкий рынок – с модными европейскими бутиками.
Посещение необыкновенно колоритного восточного рынка в Башчаршии, историческом центре Сараево. Это место, как никакое другое в Европе, напоминает Турцию. После прогулки по великолепному Сараево, переезд на автобусе к Мостару (Босния и Герцеговина). Он известен необыкновенным архитектурным колоритом, «Горбатым» мостом и ресторанами с отменной национальной кухней.
Обед (за дополнительную плату).
Небольшая прогулка по городу.
Отправление к Требинье. Размещение в отеле.
Ужин (за дополнительную плату).
5 день Завтрак.
Отправление к боснийско-черногорской границе. Прибытие в город Котор (Черногория). Это жемчужина Боко-Которской бухты, внесенная в Список культурного наследия ЮНЕСКО.
Прогулка по Старому городу, свободное время для чашечки кофе и шоппинга. При желании будет возможность совершить прогулку на катере (за дополнительную плату).
Возвращение в Требинье.
Ужин (за дополнительную плату).
6 день Завтрак.
Знакомство с историей Требинье – небольшого провинциального города, расположившегося в очень живописном месте. Осмотр красивой набережной вдоль реки Требишница, древнего арочного моста, старого города с крепостными стенами, зеленых переулков и величественных платанов.
Прогулка по исторической части города, посещение монастыря и винодельни Тврдош. У туристов будет возможность оценить вина Герцеговины, произведенные из местных сортов винограда и считающиеся одними из лучших на Балканах (за дополнительную плату).
Переезд в Вишеград – важный исторический город на востоке Боснии. Прогулка на лодке по реке Дрина мимо старого моста, увековеченного в знаменитом романе Иво Андрича «Мост на Дрине».
Обед по в ресторане в заповеднике Сутеска (за дополнительную плату).
Переезд в местечко Мокра Гора.
Размещение в отеле.
Ужин.
7 день Завтрак.
Отправление на прогулку по узкоколейной железной дороге Шарганская Осмица (за дополнительную плату).
Переезд в Белград, а по пути посещение городка Опленац, церкви-мавзолея королевской династии Карагеоргиевичей и маленькой семейной винодельни, где представится возможность оценить местную еду и вина (за дополнительную плату).
Приезд в Белград. Размещение в отеле.
Знакомство с самым богемным районом старого Белграда – улицей Скадарска. В одном из популярных белградских ресторанов продолжение знакомства с традиционной кухней.
8 день Завтрак.
Свободное время.
Трансфер в аэропорт. Вылет.
- проживание в отелях 3* и гостевых домах Сербии (4 ночи) и Боснии (3 ночи)
- питание в отелях ВВ, ужины в Златиборе (2 день), Дрвенград (6 день), Белград (7 день)
- экскурсии по программе
- билеты в музей Дрвенград, музей острова Госпа од Шкрипела, вход в Старый город Котор, музей Опленац
- билет на лодочную прогулку по реке Дрина
- транспортные расходы
- услуги русскоговорящего гида-сопровождающего и местных гидов
В стоимость тура не включено:
- авиабилет, если не забронировано иначе
- напитки во время ужинов (оплачивается на месте: пиво – 2,5 EUR, вино – 3,5 EUR)
- питание, не указанное в программе
- дегустация в Опленац – 30 EUR (4 сорта вин и обед)
- дегустация в монастыре Тврдош – 15 EUR
- билет на Шарганска осмица – 20 EUR
- билет на канатную дорогу в Златибор – 15 EUR
- личные расходы
Дополнительно:
Стоимость за дополнительное питание указана ориентировочно и зависит сугубо от предпочтений туристов.
Внимание! В зависимости от форс-мажора, погодных условий или иных обстоятельств Туроператор оставляет за собой право изменять порядок и время проведения экскурсий.