Продолжительность: с 07:00 до 17:00.
Стоимость: 1 – 4 человек – 220 евро, 5 – 8 человек – 400 евро.
Между горами Овчар и Каблар
Экскурсия начинается в 06:30 из Белграда.
От Белграда и до нашего первого монастыря нас ожидает примерно 2-х часовая поездка на машине или автобусе с нашим русскоговорящим гидом, который за время пути расскажет вам о центральной Сербии, о её истории, природе, культуре и обычаях сербского народа из центральной части страны.
Монастыри были построены в рамках крупного культурного возрождения средневековой Сербии, когда прибыли сюда исихастские монахи (великое космополитское движение в Восточной Европе и Средиземноморье в конце XIV – в начале XV в.). По самым ранним сохранившимся сведениям, здесь в XVI в. работала мастерская по переписыванию церковных книг. Сербский языковед Вук Караджич пишет, что два монастыря (Благовещение и Йованье) имели «башни для переписывания книг». Овчарско-кабларские монастыри были также центром живописного искусства, о чем свидетельствует факт, что все стены и иконостасы церквей покрыты фресками. Роспись сохранилась частично. Неизвестно сколько монастырей здесь было в прошлом.
В настоящее время здесь расположено десять монастырей и два святых места. По левому берегу Западной Моравы, под горой Каблар, расположены следующие монастыри: Благовещение, Илинье, Йованье (некогда монастырь был лаврой, центром монашеской жизни ущелья), Николье, Успенье, церковь Св.Савы и пещерная церковь Кадженица. Под горой Овчар – Воведение, Вознесение, Преображение, Св. Троица, Сретение. Многие из монастырей со временем возобновлялись и переделывались. Из-за строительства железной дороги монастырь Преображение был перемещен на другой участок, монастырь Йованье был построен заново в связи со строительством гидроэлектростанции Меджувршье, монастырь Вознесение в значительной степени возобновлен, монастыри Илинье и Сретение в период между Первой и Второй мировыми войнами были построены заново в тех же местах. Самые важные монастыри (Благовещение, Николье, Сретение, Св.Троица) подвергались консервации. Они охраняются как памятники, имеющее большое значение для истории и культуры Сербии.
Монастырь Сретение
Предание гласит, что из верхней части горы Овчар была выброшена корона и это знамение было воспринято так: там, где корона упадет, будет построена церковь. Монастырь Сретение находится в небольшой долине, ниже верхней западной стороны горы Овчар, около 800 м над уровнем моря. Точно неизвестно, когда монастырь был построен. Судя по некоторым архитектурных особенностям старого монастырского храма, предполагается, что это было в XVI в.
Монастырь Святой Троицы
Считается, что Свято-Троицкий монастырь был построен в XIII в. монахами из монастыря Сретения, а место его расположения было на западной стороне горы Овчар. Судя по архитектуре монастырской церкви, эксперты предполагают, что она, возможно, и старше самого храма Сретение. Церковь представляет собой однонефное здание, построенное,скорее всего, в первой половине XVII в., с развитой алтарной областью на востоке и притвором с западной стороны. В архитектуре церкви чувствуется влияние рашской школы зодчества. В северной части монастыря находятся монастырские кельи – яркий пример национальной архитектуры.
Монастырь Введение Пресвятой Богородицы
Первую церковь Пресвятой Богородицы, которая находилась на самом берегу реки, воздвиг в начале XIV в. король Милутин. Турки много раз разоряли и жгли эту церковь, поэтому верующие построили следующий храм в более неприступном месте, укрытом густым лесом. Легенда гласит, что церковь сама поднялась в воздух и перенеслась на новое место. Надпись над входом в наос церкви подтверждает, что храм построен в 1646 г., во времена священника Йована, когда его братья, Симон и Живко, камень по камню перенесли старую церковь на новое место. Тогда же церковь была впервые расписана, а иконописцем был известный мастер Веселин. Путешественник и писатель Феликс Канич в 1860 г. писал: «Напротив церкви находятся развалины средневекового города». Она была восстановлена в 1797 г., благодаря попу Миличу Вуйовичу. Затем несколько раз перестраивалась. Рядом с церковью находится источник целебной воды. В часовне монастыря хранится чудотворная икона Коронование Богородицы (XIX в.), привезенная русскими эмигрантами.
Время для отдыха и обеда на территории ущелья Овчар-Каблар, на реке Западная Морава. Потрясающие природные виды вас не оставят равнодушными. После обеда отправляемся дальше через живописное ущелье к Монастырю Вознесения.
Монастырь Вознесение
Монастырь Вознесения находится на северных склонах Овчарских гор. Предполагается, что он был построен в XII или XIII в., по преданию, Святым Саввой и его отцом Симеоном. Позже он был перестроен монахом Вуйовичем. Как и другие монастыри, этот также был разрушен и разграблен и долго находился под завалами. Тщательная реконструкция состоялась в 1937 г. Его особоенность – это единый структурный неф с удлиненным входом на северной стороне, который считается редкостью в православных монастырях. Он построен из щебня.
Монастырь Преображение
Старый монастырь Преображения Господня был разрушен в 1911 г. в связи со строительством железной дороги в Ужице. Новый монастырь Преображения был построен в 1938 г. и расположен на правом берегу реки Западна Морава. Существует много легенд о том, как после этого неудачно складывалась судьба тех, кто сносил монастырь. После переноса на другой берег монастырь стал гораздо меньше, а его убранство несколько беднее. В монастыре установлены строгие правила соответствующие священному писанию. Жизнь в монастыре организована в соответствии со Светогорским правилом. Это означает, что она не имеет ни прихода, ни имущества, ни своей миссионерской роли. Обладая обширными знаниями и положительным опытом исцеления, монастырь Преображения несет большую возможность и надежду на выздоровление. В нем путь к здоровью ищут не только жители Чачак и его окрестностей, но также и те, кто проживает в какой-либо другой части Сербии. В этот монастырь за здоровьем приходят даже люди других вероисповеданий. Монашество и духовенство монастыря дает всем больным надежду на выздоровление.
Монастырь Благовещение
Монастырь с церковью Благовещенья находится рядом с курортом Овчар Баня. Основан, вероятно, в средние века, церковь построена в 1602 г. Церковь создана в рашском стиле, с полукруглой алтарной апсидой. Расписана в 1602 – 1632 гг. Из древнего иконостаса сохранилась икона Богородицы с младенцем Иисусом (1602 г.). В течение веков монастырь неоднократно перестраивался. Сейчас по архитектуре, сохранившимся фрескам, иконам, элементам деревянного и каменного декора является образцом монашеской обители первой половины XVII в. Монастырь был известен и благодаря школе по переписыванию церковных книг. На территории монастыря бьют горячие источники целебной воды, исцеляющей различные недуги. Именно здесь в 1948 г. принял постриг Патриарх Сербский Павел (1914 – 2009 гг.). После посещения монастырей у нас будет примерно 45 минут свободного времени для отдыха на левом берегу реки, где вы сможете насладиться природой Сербии и замечательными пейзажами.
Монастырь Николье
Расположен на берегу реки Западной Моравы. Первое упоминание об этом монастыре датируется 1489 г. – в Народном музее Белграда хранится икона, на которой указано, что она писана в монастыре Николье в 1489 г. Есть мнение, что Николье – самый древний монастырь в ущелье. По преданию, монастырь воздвигнут монахами с Афона. Скромный по размерам, монастырь некогда был обителью для 300 монахов. Во время турецкого ига здесь существовала школа по переписыванию книг. В некогда богатой ризнице сейчас находятся рукописные книги XVI в., монастырская печать 1613 г., серебряная утварь и несколько икон. Одно время здесь хранилось «Никольское евангелие» XV в. После поражения Первого сербского восстания здесь скрывались от преследования сербские патриоты, в том числе и князь Милош Обренович с семьей. Милош Обренович родился в этом регионе в селе Добриня в глубине Каблара, и есть предположение, что князя Милоша крестили монахи из Николье. Большие реконструкции были произведены в 1817 г. по указу князя Милоша Обреновича. Церковь была надстроена, оштукатурена, южнее церкви построено двухэтажное здание монастырских келий – один из ярких примеров национальной архитектуры того времени. Здание до сих пор носит имя князя Милоша. В знак благодарности за приют князь даровал монастырю земли и водяную мельницу, которая расположена ниже по течению реки у Превора и работает до сих пор. В монастыре хранится частица мощей Св. Николая Чудотворца. Ныне это действующий женский монастырь.
Монастырь Йованье
Нынешний монастырь расположен на возвышенности на левом берегу реки Западная Морава. Прежний монастырь был затоплен в 1954 г. при строительстве гидроэлектростанции. Никто с уверенностью не может сказать, кем и когда был возведен монастырь. По легенде, он был построен еще до Косовской битвы, т.е. до 1389 г. Но свидетельства XIX в. указывают на то, что монастырь многие века лежал в руинах. Существует легенда, согласно которой Господь однажды явился мальчику-пастуху и повелел ему идти на Йованьску гору и искать место, где он найдет деньги на обновление монастыря. Мальчик поведал сон владыке Никифору, но священник ему не поверил. Вскоре, освобождая козу из каменного обвала, мальчик нашел кувшин с золотом. Тогда владыка благословил его на обновление монастыря. Мальчик посвятил всю свою жизнь служению Господу, став игуменом. В монастыре хранится чудотворная икона Божьей Матери Скоропослушницы.
Монастырь Успенье
Самый молодой из Овчарско-Кабларских монастырей. Впервые упоминается в турецких источниках в 1536 г. Расположен на высоком берегу излучины Западной Моравы, в 200 м выше монастыря Йованье, на очень выгодном месте – его видно со всех сторон ущелья. Он был использован для защиты от противников. Когда сербский языковед Вук Караджич посетил ущелье в 1820 г., он отметил, что от монастыря остались только развалины башни, и записал в предание: «Выше монастыря находятся стены некой башни, которую теперь называют Градина, и говорят, что монастырь Йованье некогда был лаврой, из которой велось управление всеми местными монастырями, а на этой башне была общая для всех монастырей звонница, под ней – «писарница», где переписывались книги, а под писарницей – темница». Церковь имеет ряд особенностей: во-первых, она никогда не была расписана фресками, и во-вторых, монастырский храм, по сути, представляет из себя две церкви – левая часть посвящена Успению Пресвятой Богородицы, а правая – Семи эфесским мученикам.Но почти полвека монастырь был пуст и заброшен. Трудом и средствами Милоша Велимировича из г. Чачак храм обновлен, проложена дорога, сооружены надворные постройки. В 2005 г. монастырь вновь освящен и населен монахинями. Сейчас это действующий женский монастырь.