На окраине села Манжерок грозно шумит один из самых сложных и мощных на реке Катунь порог – «Манжерокский». Его местные жители так и называют – «Шумы».
Талдинские пещеры – это интересный природный и археологический памятник. Вам удастся побывать в подземных лабиринтах пещер.
Под руководством экскурсовода туристы посетят памятник великому сибирскому писателю Вячеславу Яковлевичу Шишкову, узнают интересные эпизоды из его жизни и его роль в создании Чуйского тракта.
Много Вы увидите сами, о многом услышите, если решитесь приехать к нам!
Продолжительность: 6 дней/ 5 ночей
Даты заездов в 2023г.: Январь: 08, 15, 22, 29. Февраль: 05, 12, 19, 26. Март: 05, 12, 19, 26. Апрель: 02, 09, 16, 23.
С 30 апреля заезды осуществляются по программе: Отдых в Манжероке. ЛЕТО
ПРОГРАММА ТУРА:
1 день
Прибытие в туркомплекс «Манжерок». Размещение в номере выбранной категории.
Обед.
Организационная беседа с инструктором группы.
Ужин.
Пешком 2 км.
2 день
Завтрак.
Посещение краеведческого музея им. Анохина, где представлены археологические находки, характеризующие все основные этапы древней истории Горного Алтая. Этнографические коллекции одежды и предметов быта, произведения изобразительного искусства, естественнонаучные коллекции и фотодокументальные материалы.
Обед.
Сеанс галотерапии в оздоровительном центре.
Ужин.
Автобус 80 км.
3 день
Завтрак.
Пешеходная экскурсия к памятнику русского писателя В.Я. Шишкова. Восхождение на гору «Черепан», на обзорную площадку, откуда открывается вид на долину реки Катунь. По дороге путевая информация об археологической площадке «Челтуков лог», где велись раскопки древних курганов.
Обед.
Свободное время.
Ужин.
Пешком 3 км.
4 день
Завтрак.
Экскурсия к Камышлинскому водопаду: удобная смотровая площадка, красивейший каскад кристально чистой воды, общение с милыми местными жителями – кроликами… яркие эмоции гарантированы!
Поздний обед.
Свободное время.
Ужин.
Автобус 60 км
5 день
Завтрак.
Экскурсия в Талдинские пещеры: подъем в гору, осмотр жилища древнего человека, арка желаний - в удобной спортивной одежде осилит каждый!
Обед.
Развлекательные мероприятия с инструктором группы / свободное время.
Ужин.
Автобус 25 км. Пешком 2 км
6 день
Завтрак. Освобождение номеров.
Отъезд.
В стоимость тура включено:
- проживание в номере выбранной категории
- 3-х разовое питание по программе с обеда в день заезда по завтрак в день выезда
- трансфер по программе (для прилетающих в аэропорт Горно-Алтайска встреча и проводы – бесплатно)
- услуги гида и водителя
- экскурсионное обслуживание
- страхование от НС
В стоимость тура не включено:
- дополнительно приобретаемые клиентами услуги (сувениры, СПА-процедуры и т.д.)
- доставка до туркомплекса «Манжерок» и обратно
Дополнительная информация:
- опоздание на маршрут и досрочный выезд – не компенсируются
- возможна замена экскурсий (на равнозначные), в связи с метеоусловиями, либо по рекомендации МЧС РА
Что взять с собой межсезонье/зимой:
- Пуховик или теплая куртка с температурным режимом до -25
- Дутые штаны или комбинезон с манжетом на обувь, чтобы не забивался снег
- Зимняя обувь с нескользящей подошвой, которую можно просушить
- Самый простой и не дорогой вариант: резиновые зимние(!) сапоги с войлочными вкладышами
- Сушилка для обуви – очень пригодится
- Термобелье влаговыводящее со средней/ высокой степенью активности
- Флиска или свитер + на смену
- Теплые носки + на смену
- Купальник в баню (если заявлена по маршруту)
- Фонарик
- Термокружка
- Сидушка туристическая на резинке с застёжкой, сохранит тепло при неотложном появлении желания посидеть на снегу или камнях
- Личная аптечка (в селе очень маленький ассортимент)
- Портативная зарядка (если едете в туры со сменой мест ночёвок)
- Рюкзак городской, чтобы это всё уместить
*список актуален с середины/начала октября до середины/конца апреля. Если путешествуете в межсезонье, то с собой еще необходимо брать дождевик (средний).